В России вступают в силу новые налоговые нормы
Теперь российские работающие граждане при покупке квартиры смогут сэкономить на налоге с доходов физических лиц не 130 тысяч рублей, как раньше, а 260 тысяч. Вдвое, с одного до двух миллионов рублей, увеличивается общий размер имущественного налогового вычета по НДФЛ. Причем, в порядке исключения, поправка в Налоговый кодекс позволяет использовать этот механизм задним числом, то есть всем, кто купил жилье с 1 января 2008 года. Снижается налоговое бремя и для предприятий. Начиная с четвертого квартала этого года они вправе выплачивать налог на прибыль на основе фактической прибыли, а не расчетной.
Еще одна очередь налоговых поправок вступит в действие с 1 января 2009 года. Во-первых, налог на прибыль предприятий снизится на 4 процента, с нынешних 24 до 20 процентов.
Налоговую ставку для малого бизнеса также можно будет уменьшать на 10 процентов по решению региональных властей. Упростится и процедура возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) при вывозе товаров, чего так долго ждали экспортеры, - им на 90 дней продлевается срок представления документов, необходимых для обоснования нулевой ставки НДС. А вот операции по продаже металлолома (цветных и черных металлов) на территории России вообще освобождены от уплаты этого налога. Не будут платить НДС и импортеры, ввозящие в Россию технологическое оборудование, аналоги которого не производятся в России. Введена и временная мера, которая в период кризиса способна утешить крупных налогоплательщиков. С 1 января 2009 по 1 января 2010 года министр финансов своим приказом имеет право предоставить отсрочку или рассрочку по уплате федеральных налогов до 5 лет, если размер задолженности организации превышает 10 миллиардов рублей.
Кстати, комментируя поправки в налоговое законодательство, первый вице-премьер Игорь Шувалов не исключил, что уже в апреле правительство может принять новые решения, оценив ситуацию в налоговой сфере.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


