Аналитики: У Газпрома нет необходимости спешить с покупкой Ковыкты
"У "Газпрома" и без того большая задолженность, и лишние траты сейчас ни к чему. Кроме того, у холдинга есть и другие перспективные месторождения, к разработке которых он уже приступает", - сказал старший аналитик ИГ "Атон" Вячеслав Буньков. По его словам, затягивание переговоров на фоне конфликта акционеров ТНК-ВР может только сбить цену месторождения.
По мнению аналитика ИГ "КапиталЪ" Виталия Крюкова, и у "Газпрома" сейчас нет особого рвения закрыть эту сделку, потому что тогда ему придется вкладывать большие средства в реализацию проекта - в освоение, в строительство газохранилищ, перерабатывающих заводов для гелия. "Ковыктинское месторождение сложное, и его освоение должно вестись комплексно, т.е. не только добыча газа, но и добыча и переработка гелия, - пояснил эксперт. - Кроме того, пока "Газпром" не договорился с Китаем по ценам на газ, перспективы проекта для газовой монополии неочевидны, т.е. пока неизвестно, куда он будет продавать газ с месторождения".
""Газпрому", конечно, хотелось бы закрыть сделку по текущим ценам, потому что неизвестно, какие они будут через год", - добавил Крюков. При этом он считает, что условия сделки вряд ли изменятся в сторону уменьшения цены. "Стоимость проекта может вырасти, если стороны не зафиксировали цену на переговорах", - отметил он.
Аналитик ИГ "КапиталЪ" также полагает, что ТНК-ВР не станет сворачивать проект полностью: скорее всего, компания будет поддерживать его на устойчивом уровне, чтобы ситуация не ухудшилась, и будет ждать разрешения спора между акционерами. "Однако конца конфликта пока не видно, поэтому не факт, что сделка будет завершена даже в следующем году", - предположил Крюков.
С точки зрения государства, по словам аналитика, освоение Ковыкты должно начаться как можно скорее. "Речь идет об энергобезопасности Восточной Сибири, поскольку поставки газа будут вестись не только в Китай, но и в российские регионы", - отметил Крюков. По мнению Бунькова, последствий для газового рынка в целом замораживание Ковыктинского проекта иметь не будет.
Аналитик ИГ "Атон" считает, что на ТНК-ВР негативно отразится усиление слухов о том, что "Газпром" не хочет покупать Ковыкту прежде всего из-за того, что намерен получить 50% самой британско-российской компании. "Но эти слухи в определенной степени могут оказать поддержку акциям "Газпрома", в частности "Газпром нефти", поскольку если газовая монополия все же приобретет долю в ТНК-ВР, то, скорей всего, все нефтяные активы будут консолидированы на базе "Газпром нефти"", - отметил Буньков.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


