Экономический рост Ямала порождает острую потребность в новых кадрах
Ведь только на освоении Бованенковского, Харасавейского и группы других нефтегазовых месторождений Ямала планируется задействовать до 50000 человек. На сегодняшний день больше всего не хватает специалистов рабочих специальностей, при этом в ближайшие годы дефицит квалифицированных рабочих станет еще более острым, считает Заякин.
«Для сравнения в 2007 году в регионе работали 19 тыс. 917 иностранцев, в 2008 году – 22 тыс. 560, что говорит о возрастающей потребности в рабочей силе, которая не покрывается внутренними возможностями Ямала.
86 % привлекаемых иностранных работников занято в строительстве и 3,7 % в нефтегазодобывающей отрасли. Это свидетельствует о росте экономики автономного округа, в том числе в связи с реализацией проекта Газпрома по освоению месторождений полуострова Ямал»,- подчеркнул он.
По его словам, для решения этой проблемы в 2009 году в ЯНАО планируется привлечь 28 тыс. 827 иностранных работников. Такое решение было принято на заседания окружной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, которое состоялось сегодня в Салехарде.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


