$108.17 -2.06%
$ 74.8
€ 88.64
               

Нефтепромысел Роснефти на севере Сахалина продолжает загрязнять водную среду

19 марта 2008/ 09:09
Москва. 17 марта Ногликская прокуратура, Росприроднадзор и "Экологическая вахта Сахалина" провели, по обращению общественных экологов, совместную проверку на нефтепромысле "Катангли". Комиссия, в присутствии представителей руководства НГДУ "Катанглинефтегаз", осмотрела наиболее проблемный участок промысла - нефтеловушку №5, с которой на протяжении многих лет идет сброс загрязненных нефтью сточных вод в протекающую рядом реку Катангли.
На этот раз на поверхности воды в реке, в 40 метрах от места впадения потока сточных вод из нефтеловушки, обнаружено скопление нефти на площади в несколько квадратных метров. Было хорошо видно, что сточные воды, имеющие насыщенный коричневый цвет, несут с собой обильную пленку нефтепродуктов, которая затем в виде черных нефтяных сгустков скапливается у берегов и кромки льда.
Комиссия составила акт о нарушении экологических требований, установленных законом "Об охране окружающей среды" и Правилами охраны поверхностных вод. Максимальное наказание за него предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях в виде штрафа до 100 тыс. рублей либо административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.
Однако вынесение санкций тормозится запутанной системой взаимоотношений различных структур ОАО "Роснефть" и ООО "РН-Сахалинморнефтегаз". Последнее формально является самостоятельным юридическим лицом, однако полностью контролируется "Роснефтью". При этом в нефтегазодобывающем управлении "Катанглинефтегаз" в Ногликах, эксплуатирующем проблемный нефтепромысел и являющемся структурным подразделением "РН-Сахалинморнефтегаза", не нашлось представителя c доверенностью, обладающего полномочиями представлять головное предприятие. Сейчас идет поиск законного представителя в Южно-Сахалинске для вручения ему постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, сообщает Sahalin.info.
Нефтеловушка №5 на промысле "Катангли" является одним из наиболее экологически грязных объектов компании "Роснефть" на Сахалине. Десятки лет там существовало настоящее нефтяное озеро площадью более 10 гектаров, в начале 2000-х годов ликвидированное под давлением контролирующих органов и общественности. Однако проблема крайне высокого загрязнения водных объектов нефтью до сих пор остается. Ее решением могло бы стать строительство здесь комплекса современных очистных сооружений, проект которых был разработан еще в 2006 году, но до сих пор остается лишь на бумаге, сообщает "Экологическая вахта Сахалина".
Просмотров 843
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^