$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

Переизбирком: Александр Вешняков снят с выборов

КоммерсантЪ
14 марта 2007/ 08:56
Александр Вешняков больше не будет председателем Центризбиркома. Вчера Владимир Путин назначил пять своих членов комиссии, среди которых действующего главы ЦИКа не оказалось. Как полагают представители оппозиции, эта отставка отражает новую роль ЦИКа на грядущих федеральных выборах, на которых политическая целесообразность может оказаться выше юридической чистоты.
До президента по пять своих членов назначили в ЦИК Совет федерации и Госдума. Но если сенаторы делегировали в комиссию исключительно ее действующих членов, а думцы ограничились двумя новичками, то президент оставил в своем списке лишь одного члена ЦИКа – Василия Волкова. Главной же сенсацией стало отсутствие в путинской пятерке председателя комиссии Александра Вешнякова, который занимал этот пост в течение двух сроков подряд и очень надеялся остаться и на третий.
Господин Вешняков вчера свою отставку не комментировал. Сам он, по информации Ъ, узнал о ней лишь накануне – в понедельник его пригласил на беседу Владимир Путин. В ЦИКе давно ждали этой встречи, которая должна была подтвердить, что президент по-прежнему доверяет главе комиссии. Однако произошла она лишь после прошедших 11 марта парламентских выборов в 14 регионах и фактически оказалась прощальной.
Кстати, итоги этих выборов, главной интригой которых стало противостояние между двумя партиями власти, возможно, сыграли важную роль в судьбе господина Вешнякова. Хотя в последнее время представители "Единой России" не раз говорили, что хотели бы переизбрания Александра Вешнякова на третий срок, в партии зрело недовольство действиями главы ЦИКа. Оставаясь подчеркнуто лояльным Кремлю, он позволял себе публичные выпады в адрес единороссов и выступал против многих поправок в выборное законодательство, которые инициировала "Единая Россия" (см. справку на стр. 3).
Правда, утром в понедельник, накануне встречи с президентом, господин Вешняков фактически отрекся от своих прежних претензий к единороссам. В ходе пресс-конференции по итогам региональных выборов он заявил, что все опасения по поводу негативных последствий поправок не оправдались. Но это ему уже не помогло. Последней же каплей могли послужить итоги выборов в Ставропольском крае, где "Единая Россия" набрала лишь 23,9% голосов и проиграла "Справедливой России" (37,6%). Как свидетельствуют источники Ъ в "Единой России" и ЦИКе, единороссы рассчитывали на некие договоренности, по которым обе партии должны были получить примерно равное число голосов. Но когда они потребовали пересчета голосов на нескольких участках, где, по их данным, исчезло около 2 тыс. бюллетеней, ЦИК от решения этой проблемы самоустранился. Не исключено, что руководители "партии власти номер один", ссылаясь на эти примеры, смогли убедить президента в том, что в преддверии выборов депутатов Госдумы и президента система избирательных комиссий недостаточно подконтрольна центру, и пролоббировали отставку Александра Вешнякова.
С этой версией, впрочем, не согласен депутат Госдумы Геннадий Райков, выдвинутый в ЦИК "Единой Россией": по его словам, в ставропольском провале была виновата сама партия, которая "сделала тактическую ошибку, поставив на губернатора Александра Черногорова".
Остался ли Кремль на самом деле доволен работой главы ЦИКа, видимо, покажет его новое назначение. Вчера информагентства со ссылкой на источники в Госдуме и Кремле сообщили, что "Вешнякову будет предложен новый ответственный участок работы". Однако в ЦИКе пока называют лишь вариант почетной ссылки – в одну из структур Евросоюза, отстаивать имидж России и международные стандарты выборов (именно этой теме была посвящена диссертация главы ЦИКа).
Представители оппозиции полагают, что отставка господина Вешнякова связана с изменением избирательной системы, снижением роли выборов и превращением ЦИКа в недееспособный орган, готовый одобрить любое неправовое решение Кремля. Так, член ЦИКа с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев считает: "Лояльности Вешнякова стало уже недостаточно, Кремль требует слепого повиновения, тотального контроля. На сплошную фальсификацию Вешняков не согласился бы, начал мешать, а сейчас на выборах как раз такая и потребуется".
Первым признаком того, что соблюдение буквы закона уже неактуально, стали поправки в закон "О гарантиях...", в соответствии с которыми член ЦИКа необязательно должен иметь юридическое образование. Это означает, что теперь члены ЦИКа будут больше зависеть от своего аппарата, без заключений которого неюристам сложно разобраться в тонкостях выборного законодательства. В то же время это повысит аппаратный вес некоторых членов ЦИКа – например, Майи Гришиной, работавшей ранее замначальника правового управления ЦИКа (она была выдвинута "Справедливой Россией", но не набрала в Думе нужного числа голосов, после чего ее назначил в ЦИК президент Путин).
Нет пока ясности и в вопросе о преемнике господина Вешнякова. Им вполне может стать один из новичков, в том числе и без юридического образования. По словам Василия Волкова, который сам не собирается претендовать на руководящий пост, "то, что более половины (9 из 15 членов.–Ъ) действующего состава ЦИКа сохранено, позволит новому председателю опереться на их опыт".
В новый состав комиссии пришли как минимум двое неюристов: выдвинутый ЛДПР депутат Госдумы Владимир Чуров, лично знакомый с Владимиром Путиным по работе в питерской мэрии, и глава аппарата Общественной палаты Игорь Федоров, занимавшийся ранее связями с общественностью в администрации президента и финансовых структурах (АКБ "Еврофинанс", АФК "Система"). Для господина Федорова назначение в ЦИК, по его словам, стало полной неожиданностью. Он заявил Ъ, что пока никак не готов прокомментировать свою будущую работу, поскольку ему еще только предстоит "вникнуть в ситуацию", а с выборами он соприкасался, лишь работая в Росохранкультуре – в части пресечения нарушений со стороны СМИ. "Поправка точно принималась не для меня",– заверил он. Вряд ли возглавит ЦИК и господин Чуров, который, по свидетельству источников в комиссии, избран на роль "смотрящего".
Кроме того, на пост главы комиссии могли бы претендовать политики из числа единороссов (теперь их в комиссии четверо, не считая сочувствующих) – например, глава комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов или Геннадий Райков. Но первый, хотя и хорошо знаком с главой кремлевской администрации Сергеем Собяниным еще со времен совместной работы в СФ, является глубоко непубличным политиком. А второй заявил Ъ, что не претендует на руководящие посты. Кроме того, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заявил вчера, что главой комиссии, скорее всего, "станет беспартийный".
Еще один назначенец президента, Игорь Борисов, отдаленно напоминает самого Александра Вешнякова. Он возглавляет совет Российского общественного института избирательного права и известен в экспертном сообществе достаточно критическим взглядом на отечественное избирательное законодательство. Впрочем, и для него вчерашнее назначение, как сообщил Ъ сам господин Борисов, стало полной неожиданностью.
Как признала в беседе с Ъ член ЦИКа Елена Дубровина, "явного председателя" среди назначенных членов комиссии нет. Консультации будут вестись до 26 марта, после чего состоится первое заседание ЦИКа в новом составе, на котором должны быть избраны председатель, его заместитель и секретарь комиссии.

Против чего выступал Александр Вешняков
24 мая 2006 года Александр Вешняков высказался против отмены выборов мэров региональных столиц как "противоречащей российскому и международному законодательству". 20 октября группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму соответствующую поправку. 7 ноября совет думы отложил ее рассмотрение на неопределенный срок.
26 мая 2006 года заксобрание Тверской области внесло в Госдуму законопроект, отменяющий голосование "против всех" на федеральных выборах. 15 июня господин Вешняков заявил, что это может снизить явку "примерно на 5%" и страна "потеряет 3-4 млн избирателей". 30 июня Госдума утвердила законопроект.
13 июня 2006 года группа депутатов от "Единой России", "Родины" и ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, восстанавливающий досрочное голосование и разрешающий снимать с выборов партии и кандидатов за экстремистские высказывания или за недостоверные регистрационные сведения. Весь июль Александр Вешняков неоднократно критиковал инициативу, заявляя, что она "вместо борьбы с экстремизмом порождает экстремизм" и "превращает выборы в фарс". 17 ноября Госдума утвердила законопроект без норм о досрочном голосовании и недостоверных сведениях.
В этот же день депутаты отменили минимальный порог явки на выборах всех уровней. Господин Вешняков назвал поправку "преждевременной" и предупредил ее автора "Единую Россию" о том, что избиратели могут расценить это "как попытку власти облегчить себе жизнь".
29 сентября 2006 года на встрече с представителями региональных отделений политических партий в Липецке Александр Вешняков раскритиковал широко применяемую "Единой Россией" на выборах технологию "паровозов" (когда избирательные списки возглавляют руководители исполнительной власти, которые после выборов остаются на прежней работе). По словам господина Вешнякова, "'паровоз' – опасная технология, которая дискредитирует пропорциональную систему выборов и снижает активность избирателей. Эта технология может стать поводом к обращению в Конституционный суд".
14 января 2007 года группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, упраздняющий требование к членам ЦИКа и главам региональных избиркомов обязательно иметь юридическое образование. 17 января господин Вешняков заявил, что поправка "может привести к излишней политизации избиркомов". 19 января Госдума приняла данный закон.

Кто возглавлял ЦИК России
Первым председателем ЦИК России был Василий Казаков, назначенный на этот пост в конце 80-х годов XX века решением президиума Верховного совета РСФСР. В апреле 1992 года он провел референдум о доверии президенту и Верховному совету, итоги которого не позволили Борису Ельцину распустить парламент.
В сентябре 1993 года, сразу после указа Ельцина #1400 о роспуске Верховного совета, новым председателем Центризбиркома стал бывший вице-спикер парламента Николай Рябов. 12 ноября 1996 года, через полгода после победы Бориса Ельцина на выборах президента РФ, господин Рябов получил пост посла в Чехии.
14 ноября 1996 года главой ЦИКа стал бывший заместитель главы комиссии Александр Иванченко. В марте 1999 года его не выдвинули в новый состав ЦИКа ни парламент, ни президент. Источники в Кремле тогда сообщили, что господин Иванченко "не смог наладить отношений" с региональными избирательными комиссиями.
Наиболее вероятным кандидатом в преемники господину Иванченко назывался бывший полпред президента России в Чечне Валентин Власов. Однако члены ЦИКа 24 марта 1999 года избрали новым председателем секретаря комиссии Александра Вешнякова, впервые делегированного в ЦИК еще в 1995 году Аграрной партией. Господин Власов, взявший самоотвод, стал его заместителем. 26 марта 2003 года Александр Вешняков был переизбран на второй срок уже по президентской квоте.

В чем просчитался Александр Вешняков?
Андрей Воробьев, глава ЦИК "Единой России":
– Я бы не ставил так вопрос – ротация нужна везде. Надо признать заслуги Вешнякова в формировании системы контроля за выборами. В то же время ЦИК должен оставаться вне эмоций политборьбы, а это Вешнякову не всегда удавалось.
Сергей Бабурин, лидер партии "Народная воля":
– Ни в чем. Он добросовестно исполнял указания Кремля, но пришло время обновить инструментарий. Кроме того, президенту важно обкатать нового главу ЦИКа на парламентских выборах, перед президентскими, чтобы сюрпризов не было.
Борис Надеждин, секретарь политсовета СПС:
– А может, президент его повысит. Из пятнадцати членов ЦИКа я хорошо знаю одиннадцать, но никого из них не вижу председателем и уж тем более равным Вешнякову.
Рафгат Алтынбаев, председатель комитета Совета федерации по делам федерации и региональной политике:
– Не знаю, по работе у меня к нему претензий не было. И он был настроен на продолжение работы. Возможно, причина в том, что у него было свое мнение, позиция по ключевым вопросам, отличные от мнения большинства партий. Но он был беспристрастен к партиям. У меня есть опасения, что новый глава ЦИКа может быть связан с какой-нибудь партией.
Александр Иванченко, председатель совета директоров Независимого института выборов, экс-глава ЦИКа:
– На перегибах в партстроительстве, изменениях избирательного законодательства в пользу одной политсилы. ЦИК – орган антимонопольный, а способствовал монополизации политпространства исполнительной властью. Эти перегибы президент и устраняет, пытается придать работе ЦИКа больше профессионализма. Стратегической ошибкой было стремление Вешнякова вписать систему избиркомов в вертикаль власти.
Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:
– Он не Путину не угодил, а стране, потому что должностью покрывал фальсификацию выборов. "Справедливая Россия" в среднем по регионам получила не 15%, а 5, недостающие взяли у ЛДПР – 7, КПРФ – 2 и СПС – 1. Вешняков врет, поэтому пост и потерял.
Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:
– Он работал много лет и не сломался. И может, хорошо, что уходит – впереди самые грязные выборы. Новым главой станет абсолютно послушный человек, чтобы он дал любой нужный результат, потому что цена будущих выборов крайне высока.
Марк Урнов, президент фонда "Экспертиза":
– Он противился отмене порога явки, введению в ЦИК пяти членов "Единой России", другим инициативам власти. И к федеральным выборам она решила поставить во главе ЦИКа стопроцентно своего человека.
Геннадий Семигин, лидер партии "Патриоты России":
– Он стал выступать с серьезными инициативами по развитию демократизации избирательных процессов. А Кремлю это не надо, иначе Вешнякова оставили бы членом ЦИКа.
Сергей Иваненко, зампред партии "Яблоко":
– Мы его ругали на протяжении всей работы, но ругать уволенного чиновника неприлично. А хвалить его не за что.
Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:
– Он излишне агрессивно воспринимал инициативы "Единой России" и Кремля по коррекции избирательного законодательства. Но свежая кровь не помешает даже ЦИКу.
Просмотров 896
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^