Газпрому откажут во внутриценном вливании
Вчера глава экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович сообщил, что на будущей неделе президент России Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса. "Цель – определить оптимальный топливно-энергетический баланс,– подчеркнул господин Дворкович.– Цены должны быть повышены, однако это не означает, что в России должны быть цены на энергоносители как в Евросоюзе". Один из участников совещания, назначенного на 22 ноября, уточнил Ъ, что администрация президента и правительство уже приняли решение, что ни в 2007-м, ни в 2008 году резкого роста цен на газ в России не будет.
Напомним, что на предыдущем "энергетическом" совещании у Владимира Путина 19 октября Минпромэнерго и РАО "ЕЭС России" предложили со следующего года повысить стоимость газа для промышленности с нынешних $45,3 до $80 за тысячу кубометров. Таким образом энергетики хотели добиться увеличения для себя лимитов поставок газа. Президент решил не отвлекать ресурсы "Газпрома" от стратегически важных для внешней политики России экспортных поставок и велел энергетикам искать альтернативные виды топлива. При этом идею получения "Газпромом" дополнительных доходов от существенного повышения цен на газ в России президент назвал в целом правильной.
Однако теперь выяснилось, что в президентской администрации не готовы взять на себя ответственность за снижение рентабельности промышленности, которое станет неизбежным следствием роста цен на газ. Вчера источник Ъ в администрации президента пояснил, что повышение стоимости газа на внутреннем рынке до $90 за тысячу кубометров запланировано на 2009 год. Это подтвердил Ъ и источник в Минэкономразвития.
Как будут расти цены в ближайшие два года, окончательно не решено. "Есть три варианта и оценки макроэкономических последствий для каждого из них",– пояснил замдиректора профильного департамента министерства Лев Феодосьев. Однако рассказать о них более подробно чиновник отказался.
Докладчиком по вопросу роста энерготарифов на совещании 22 ноября должен быть глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Как пояснил Ъ директор департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго Вячеслав Кравченко, "основной вариант развития экономики строится на понимании того, что прирост энергопотребления в России до 2010 года составит 4,1-4,3%". Это несколько выше, чем предусматривала энергостратегия, принятая в 2003 году. Поэтому "необходимо оптимизировать топливно-энергетический баланс", пояснил вчера журналистам Аркадий Дворкович. По его словам, "никакого дефицита газа не надвигается". Вячеслав Кравченко поддерживает эту идею: "Можно говорить о дефиците только дешевого газа. Для тех, кто готов платить, газа хватит". При этом в Минпромэнерго отмечают, что доля угля в топливном балансе к 2015 году вырастет до 15%, а доля газа снизится. В РАО ЕЭС и "Газпроме" вчера от комментариев отказались – до проведения совещания.
Отраслевые эксперты сходятся во мнении, что новый сценарий имеет политическую подоплеку. "Цены на газ стали жертвой политической целесообразности. Очевидно, никаких резких движений до президентских выборов ожидать не приходится, то есть скачок инфляции и резкое ухудшение условий работы для промышленности отодвигается на несколько лет",– отмечает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог".
Алексей Громов, руководитель отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий, считает, что повышение цен на газ на 30% в 2009 году (с учетом планового роста на 15% в 2007 и 2008 годах) соответствует планам "Газпрома", который предлагает выйти к 2010 году на цены net back (равновесие внешней и внутренней цены за вычетом таможенных пошлин и налогов). Но если бы было принято решение о росте цен на газ в 2007 году до $80 за тысячу кубометров, а в дальнейшем цены бы росли на 15% в год, "Газпром" получил бы около $16,7 млрд дополнительных доходов.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Коммерсант-Ъ