$73.18 +0.31%
$ 78.27 +0.52
€ 89.27 +0.62
               

Школы Тюменской области: готовность №1

28 августа 2006/ 18:02
Тюмень. В понедельник заседание правительства, которое провел глава области Владимир Якушев, началось с рассмотрения самого актуального вопроса недели – готовности образовательных учреждений области к началу нового учебного года. Об этом агентству «Самотлор-экспресс» сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.
«В последние годы на приведение образовательных учреждений в нормативное состояние из областной казны выделяются значительные средства, - отметил губернатор, - и наша задача - обеспечить, чтобы бюджетные деньги осваивались эффективно и качественно. 1 сентября дети должны приступить к учебе в отремонтированных школах и классах. На тех объектах, где строительные работы в силу разных причин будут продолжены, они не должны мешать учебному процессу. Эта задача требует огромной мобилизации сил и слаженных действий как со стороны руководителей образовательных учреждений, так и глав муниципальных образований, специалистов департамента образования и науки, строителей».
1 сентября школьный звонок прозвенит для 150 тысяч школьников, гимназистов, лицеистов, новый учебный год начнется для 43 тысяч учащихся учреждений начального и среднего профобразования и 44 тысяч дошколят. Всего на юге области в страну знаний отправятся около 238 тысяч воспитанников и учащихся. Для подавляющего большинства из них учебный год начнется в капитально отремонтированных зданиях и классах.
В этом году, по информации директора департамента образования и науки Ирины Лысаковой, на подготовку образовательных учреждений к учебному году из областного бюджета выделено 1 млрд 994,2 млн рублей. Львиная доля – почти 992 млн рублей направлена на проведение капитального ремонта, 844 млн руб – составили расходы на капитальное строительство. При этом упор был сделан на сокращение доли незавершенного строительства. В День знаний на юге области распахнут свои двери 5 новых средних школ на 1938 учебных мест: в с. Падун Заводоуковского городского округа; в п. Мыс г. Тюмень; в с. Санниково Тобольского района; в с. Красный Яр; в с. Новый Тап Юргинского района. Еще четыре объекта будут введены в строй до конца 2006 г.
Ирина Лысакова также проинформировала членов правительства об организационных мероприятиях по обеспечению безопасности образовательных учреждений. В преддверии учебного года в семи муниципальных образованиях области будут проведены осмотры школьных зданий саперами и кинологами, в 19 муниципальных образованиях тщательную проверку образовательных учреждений и прилегающей к ним территории проведут сотрудники правоохранительных органов. 1 сентября во всех школах области будет организовано дежурство отрядов милиции.
Подробно на заседании правительства рассмотрен вопрос противопожарной защиты образовательных учреждений. Правительство области уделяет значительное внимание вопросам противопожарной безопасности. Средства, выделяемые региональным правительством на протяжении последних четырех лет, позволили значительно укрепить уровень противопожарной защиты учреждений образования. Так, только в нынешнем году на финансирование мероприятий противопожарной безопасности в областном бюджете предусмотрено 44 млн рублей; 38, 5 млн рублей составили затраты на эти цели местных бюджетов. Деньги направлены на ремонт электрооборудования; огнезащитную обработку деревянных покрытий чердачных помещений; монтаж автоматической пожарной сигнализации; установку межэтажных дверей.
По словам заместителя начальника ГУ МЧС по Тюменской области Сергея Зиневича, специалисты Госпожнадзора совместно с органами управления образованием осуществляют постоянный контроль за противопожарной безопасностью школ. Так в текущем году проведены проверки во всех образовательных учреждениях. Выявленные в ходе проверок недочеты оперативно устраняются, отметил главный государственный инспектор по пожарному надзору Тюменской области. Одновременно специалисты Госпожнадзора проводят инструктаж руководителей образовательных учреждений и преподавателей. 20 августа в Тюменской области стартовал «месячник пожарной безопасности», который призван обновить противопожарные знания учащихся и напомнить им, как следует действовать в случае возникновения пожара.
Прозвучала в ходе заседания правительства и свежая информация о готовности школ к началу учебного года во всех муниципальных образованиях. Из 665 общеобразовательных учреждений полностью подписаны акты готовности на 562 объектах. В десяти районах принято сто процентов школ, в 16-ти комиссии продолжают свою работу. Работа по приемке школ будет продолжена вплоть до 30 августа.
Просмотров 636
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^