$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

На фондовом рынке началась коррекция

Ведомости
01 марта 2006/ 10:43
Стоило нефти подешеветь, как котировки российских акций тут же устремились вниз. Вчера дешевели практически все бумаги, а индекс РТС потерял более 4% и опустился ниже отметки 1500 пунктов. Падение скоро прекратится, но съест почти весь февральский рост, полагают аналитики.
Эйфория на российском рынке акций не стихает с прошлой весны. За прошедший год индекс РТС потяжелел на 83%, а в этом — еще на треть. В воскресенье индекс РТС впервые преодолел отметку 1500 пунктов. Это превысило даже самые оптимистичные прогнозы, которые давали аналитики по росту индекса на весь этот год.
Все это время эксперты не уставали предупреждать о неминуемой коррекции. Однако приток денег толкал котировки все выше. В России изобилие свободных средств за счет рекордных цен на сырье, а иностранные инвесторы вкладывают невиданные суммы в фонды развивающихся рынков. “Фундаментальные показатели для оценки компаний уже не действуют”, — сетовали аналитики “Ренессанс Капитала”.
“При текущих ценах инвестиционных идей нет, есть только спекулятивные”, — резюмирует аналитик “Атон-Лайн” Андрей Верников. И если вчера в первой половине дня “быки” еще верили в продолжение роста, то после обеда инициативу полностью захватили “медведи”, рассказал начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. С отметки 1515,10 пункта главный индикатор российского рынка устремился вниз и к закрытию торгов достиг 1453,44 пункта, потеряв 4,2%. Индекс ММВБ-10, учитывающий котировки “голубых фишек”, потерял еще больше — 5,1%.
На рынке стало меньше денег из-за налоговых выплат в последний день месяца, говорит руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. А усугубило ситуацию, по его мнению, снижение цен на нефть. Цена апрельских фьючерсов в Нью-Йорке упала в понедельник почти на $2 до $61 — страхи трейдеров после недавней попытки теракта на нефтеперерабатывающем комплексе в Саудовской Аравии улеглись. Вчера цены изменились не сильно: в Лондоне выросли на $0,2 до $61,2, а в Нью-Йорке снизились на $0,1 до $61.
Но этого оказалось достаточно для обвала “явно перекупленных российских нефтяных “фишек”, констатирует аналитик казначейства Промсвязьбанка Олег Шагов. Бумаги “Лукойла” подешевели на ММВБ на 6% (-6,5% в РТС), “Сургутнефтегаза” — на 6,8% (-6,4%), “Газпрома” — на 2,9% (-2,6%), “Сибнефти” — на 2,8%. Исключением стали бумаги “Татнефти”, сумевшие закрыться в плюсе на фоне ожидания щедрых дивидендов (+0,2% на ММВБ и +2,5% в РТС), отмечают аналитики “Финама”.
Но больше всех потеряли акции “Ростелекома” (-8,6% на ММВБ, -7,9% в РТС) и “ЕЭС России” (-6,9% на ММВБ, -8% в РТС). Акции РАО в последнее время стали индикатором рынка, к тому же эти бумаги выросли настолько, что спекулянты начали продавать их, фиксируя прибыль, уверен Верников.
Несмотря на коррекцию “голубых фишек”, во втором эшелоне сохраняется спрос. Обыкновенные акции “Самараэнерго” подорожали на 5,5%, привилегированные акции “АвтоВАЗа” — на 3,7%, по 2% прибавили обыкновенные акции “Дальсвязи”, ЮТК, “Новатэка” и “Иркута”, радуется аналитик “Олмы” Антон Старцев. Но многие привлекательные бумаги инвесторы игнорируют, недоумевает его коллега из “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. Недооцененные рынком по сравнению с аналогичными компаниями “Центртелеком” и “Северсталь” практически не выросли на волне всеобщего ажиотажа, отмечает он.
Коррекция, как кровопускание, полезна рынку, радуется Суверов. Он и Верников полагают, что за несколько дней индекс РТС опустится до уровня 1350 пунктов, после чего рост возобновится. В начале месяца ликвидность улучшится и рынок, вероятно, возобновит карабканье вверх, говорит Суверов. Нефть подешевела не сильно, так что инвесторы с удовольствием начнут скупать бумаги по более низкой цене, резюмирует Верников.
Просмотров 1156
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^