$113.48 -0.85%
$ 75.44 +0.64
€ 88.27 -0.37
               

ФСБ заявила о предотвращении диверсии на объекте энергетики в Подмосковье

03 февраля/ 10:55

Москва. В Москве задержали иностранного гражданина, который готовил диверсию на объекте энергетической инфраструктуры с использованием самодельного взрывного устройства. Об этом сообщает центр общественных связей ФСБ.

Ведомство отмечает, что задержанный - гражданин иностранного государства 1996 года рождения. Его считают причастным к подготовке диверсионно‑террористического акта по заданию запрещенной в России украинской террористической организации, действующей в интересах спецслужб Украины.

По версии ФСБ, мужчина был заранее завербован представителем этой организации и по его указанию прибыл в Россию для совершения диверсии. Целью, как утверждается, был один из объектов энергетической инфраструктуры Подмосковья. После предполагаемого подрыва самодельной бомбы он планировал выехать на Украину для участия в боевых действиях.

При задержании у него изъяли готовое к применению самодельное взрывное устройство фугасного действия с массой взрывчатого вещества 5 кг, а также мобильный телефон с перепиской с куратором о подготовке преступления.

Следственной службой УФСБ России по Москве и Московской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных: п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и ношение взрывных устройств), ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ (приготовление к диверсии, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

В ФСБ уточнили, что фигурант дал признательные показания и подтвердил, что готовил диверсию по заданию украинской террористической организации.

Просмотров 522
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^