$72.13 +0.46%
$ 77.93 -0.34
€ 88.71 -0.47
               

На Ямале расселяют жителей домов из аварийного фонда

12 ноября 2019/ 13:46

Салехард, ЯНАО. На Ямале расселяют жителей домов из аварийного фонда. В ближайшие 5 лет расселить предстоит северян с 1 млн кв. м жилья.

"Губернатором поставлена амбициозная, очень сложная задача, но выполнимая. Мы должны расселить миллион квадратных метров аварийного фонда. Но для того, чтобы мы получили Ямал без аварийного жилья, муниципалитетам уже сейчас необходимо включить в списки дома со степенью износа 70% и выше. Сейчас эта работа проводится на местах. Готовятся списки, разрабатываются проекты под расселение: муниципалитеты готовят участки, где уже в следующем году начнется строительство новых домов", – рассказал замгубернатора ЯНАО по строительству Андрей Воронов.

Также он акцентировал внимание на том, что пока дом, признанный аварийным, не будет расселен, муниципалитеты вместе с управляющими компаниями, должны следить за его состоянием и поддерживать ремонтными работами.

"Поставлена задача на местах, в муниципалитетах поддерживать состояние таких домов, чтобы они смогли выдержать ещё два-три года, пока будет построено жильё под переселение жителей", – пояснил он.

Не остался в стороне и вопрос расселения балков – специфических северных сооружений, которые фактически не являются жильём и не попадают под жилищные программы. В балках все еще продолжат жить некоторые ямальцы семьями, информирует пресс-служба ямальского правительства.

"Всего на территории округа находится 393 балка, при этом 159 семей живут в них с несовершеннолетними детьми. Этим летом были приняты специальные законодательные поправки, которые позволили вывести семьи с детьми в первоочередную категорию расселения. В этом году на расселение подали документы 66 семей с детьми, 51 семья уже получили свидетельство на выплату субсидии для покупки жилья в капитальном исполнении. В 2020 году мы планируем расселить из балков 69 семей с несовершеннолетними детьми, в 2021 году – оставшиеся 24 семьи", – отметил Воронов.

Чтобы претендовать на субсидию, люди должны представить советующие документы или в суде доказать, что они жили в балке долгое время. Временной критерий, утверждённый окружным постановлением в отношении балков – до 1 января 2012 года. Если семья может подтвердить, что проживала в балке до этого срока и живёт сейчас, она может получить выплату.

Окружная столица, по словам Андрея Воронова, избавится от бараков не за один год – тут сосредоточена практически четверть от общего объема аварийного фонда округа. И прежде, чем сносить дома, нужно построить новые.

Так, в Салехарде в скором времени на правом берегу реки Шайтанки развернётся комплексная застройка. Её площадь – 250 тысяч квадратных метров жилья. Здесь построят 5600 квартир. Дома будут переменной этажности – 6-8 этажей. Инфраструктура продумана. Сейчас на этой территории достраивается детский сад, позже будет построен ещё один и две школы: на 800 и 1275 мест. Микрорайон проектируется с учётом того, чтобы у каждой квартиры было своё машиноместо.

Просмотров 3608
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^