$93.09 -2.08%
$ 73.47 -0.83
€ 85.56 -0.71
               

Норвегия продолжит добывать нефть и газ невзирая на Парижское соглашение

15 декабря 2015/ 10:45
Осло. Подписание в Париже глобального соглашения по климату не означает, что Норвегия в ближайшее время прекратит добычу углеводородов на своем континентальном шельфе. Об этом заявила премьер-министр королевства Эрна Сульберг.
"Мы будем продолжать добычу нефти и газа, однако также сосредоточимся на том, чтобы в будущем новые рабочие места создавались в других отраслях, - цитирует  главу правительства Тасс. Она подчеркнула, что соглашение по климату имеет историческое значение, и Норвегия приложила немало усилий к тому, чтобы оно было достигнуто. По словам Сульберг, ее страна приложит все усилия для того, чтобы к 2030 году сократить объемы выбросов парниковых газов на 40% по сравнению с уровнем 1990 года, а к 2050 году стать климатически нейтральной, однако "это не значит, что в ближайшие годы необходимость добывать нефть и газ исчезнет".
После того, как делегаты 195 стран согласовали итоговый текст соглашения, ставшего главным итогом Всемирной конференции ООН по климату, норвежские природозащитные организации поспешили заявить о "закате нефтегазовой эпохи" в истории королевства и призвали правительство отменить 23-й раунд распределения лицензий на право разработки норвежского шельфа. Впрочем, крупнейшие политические объединения страны - правящие Хёйре и Партия прогресса, а также оппозиционная Рабочая партия - не поддерживают данной инициативы.
"Заявки на участие в 23-м раунде приняты, и его итоги будут объявлены весной 2016 года, - отметил министр нефти и энергетики королевства Торд Льен, напомнив, что распределятся будут преимущественно участки в Баренцевом море. - Мы отмечаем большой интерес международных игроков к разработке этих участков. При этом компании по-прежнему будут обязаны действовать в рамках нашей жесткой климатической политики и обязательств по объемам выбросов, а также платить высокие "углеродные сборы".
Как норвежские эксперты, так и представители правительства сходятся во мнении, что расходы ведущих деятельность в Норвегии нефтяных компаний существенно возрастут после подписания парижского соглашения. В то же время в Европе может значительно вырасти спрос на норвежский газ, как более "чистую" альтернативу углю.
"Норвежские нефть и газ не исчезнут с рынка в ближайшие 10 лет, однако месторождения, где выбросы CO2 наиболее велики, перестанут приносить прибыль. После заключения Парижского соглашения рентабельность месторождений будет рассчитываться по-другому", - заявила Норвежской вещательной корпорации министр по проблемам климата и охраны окружающей среды Тине Сундтофт.
Просмотров 879
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^