Литва спешит продать Латвии пробный груз газа
Вильнюс. Литва хочет уже в 2015 году продать Латвии пробный груз газа. Предприятие по торговле газом Litgas уже представило предложение компании Latvenergo (поставщик электроэнергии).
"Наше желание и план - уже в этом году. На самом деле, как публично сообщалось, представлено предложение, оно для партнеров приемлемо, но сейчас именно с латвийской стороны идет согласование самой процедуры, совсем недавно регулятор предоставил такую возможность, а еще немало точек соприкосновения нужно решить и с тем же газовым предприятием в Латвии", - сказал на пресс-конференции в понедельник глава Lietuvos energija Далюс Мисюнас.
Руководитель компании по торговле газом Litgas Доминикас Тучкус сказал, что пробный груз может составить от 1 тыс. до нескольких миллионов кубометров. По его словам, может быть продан не один груз.
"Это тестирование рынка. Мы знаем, что у нас есть труба, по которой мы можем поставлять газ, знаем, что законы позволяют латвийским потребителям покупать газ за рубежом, однако теперь нужно выяснить, как это все будет происходить", - сказал Тучкус BNS.
По неофициальным данным BNS, Litgas продаст газ, который компания Lietuvos duju tiekimas покупает у российского "Газпрома", передает ИА REGNUM.
Продаваемый компанией сжиженный природный газ сейчас стоит почти 33 евро за мегаватт-час. Газ "Газпрома", который продает Lietuvos duju tiekimas, в зависимости от двусторонних сделок, стоит 20−21 евро за МГв-час. Средняя цена на весь газ, по данным Комиссии по ценам, во втором квартале составляла 24,2 евро за МГв-час.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


