$103.96 +2.57%
$ 74.3
€ 88.55
               

Минэнерго: Риска возникновения дефицита нефтепродуков в ноябре нет

14 ноября 2011/ 11:59
Москва.  Планы по производству нефтепродуктов в ноябре 2011 года полностью выполнимы, а запасы сформированы в необходимых объемах, поэтому дефицита топлива в России не будет. Об этом  говорится в сообщении Минэнерго со ссылкой на замминистра Сергея Кудряшова.
Кудряшов провел очередное еженедельное заседание штаба по мониторингу ситуации, связанной с производством и потреблением нефтепродуктов, в котором приняли участие представители Минэнерго, ФГБУ "Российское энергетическое агентство", ФГУП "ЦДУ ТЭК", ФАС, ЗАО "СПбМТСБ", ОАО "АК "Транснефтепродукт", Российского топливного союза, а также нефтегазовых компаний.
Многие регионы РФ в конце апреля 2011 года столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождавшийся ажиотажным спросом. По данным Минэнерго, причиной дефицита бензина стали несколько факторов, главным из которых был резкий рост мировых цен на нефть при сохранении цен на нефтепродукты внутри РФ на прежнем уровне. Это обстоятельство побуждало нефтяные компании экспортировать нефтепродукты, а не реализовывать их на внутреннем рынке. Правительство РФ с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть. Повышенный уровень пошлин сохраняется и сейчас. Еще одной причиной возникновения дефицита называлось проведение профилактического ремонта на НПЗ. Минэнерго согласовало с нефтекомпаниями перенос сроков ремонтов, но периодически в ряде регионов возникают проблемы с поставками топлива у сетей независимых АЗС.
Кудряшов отметил, что в настоящее время запасы основных видов топлива находятся на максимальном уровне с начала года.
"При этом запасы бензина и дизельного топлива (ДТ) в два раза превосходят объемы запасов топлива за аналогичный период 2010 года. Возникновение угрозы дефицита на топливном рынке абсолютно исключено", - говорится в сообщении.
Стабильная ситуация сохраняется на рынке поставок авиакеросина. Запасы авиатоплива выше нормативных показателей, передает Нефть России со ссылкой на РИА Новости.
Кудряшов отметил, что "планы по производству нефтепродуктов в ноябре 2011 года полностью выполнимы, а запасы сформированы в необходимых объемах".
Целью заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов является анализ ситуации и выработка согласованных решений всеми заинтересованными сторонами по вопросу обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами - АИ-92, АИ-95, дизельным зимним и летним топливом, авиакеросином.
Просмотров 798
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^