ТюмГНГУ пригласил коллег из Японии принять участие в конференции "Нефть и газ Западной Сибири"
Делегаты пригласили коллег из Японии принять участие в конференции "Нефть и газ Западной Сибири", провести дружеский футбольный турнир с командой нефтегазовцев, отпраздновать 55-летие ТюмГНГУ. На встрече с ректором этого вуза стороны поговорили о намерениях, обсудили возможные аспекты сотрудничества. Затем гости из Тюмени посетили научный факультет университета, где ведущие профессоры, в японском варианте - сэнсэи, рассказали о своей работе. "Нас заинтересовали некоторые технологии, разрабатываемые в этом вузе, - рассказал первый проректор по научно-исследовательской работе и послевузовскому образованию ТюмГНГУ Олег Данилов. - Например, распаковка, транспортировка и использование газогидратов. Нам это интересно, потому что в России имеются огромные месторождения, но работать на них мы пока не умеем. Японские ученые уже совершили некоторые наработки, создали опытные образцы". Также два вуза договорились о студенческих обменах. "К сожалению, - посетовал Олег Федорович, - не удалось подписать договор о сотрудничестве, потому что у японских коллег незыблемое правило - скреплять такого рода документы не раньше чем через 3 месяца после озвучивания сути, а еще лучше выдержать полугодовой срок раздумий и размышлений".
Также тюменцы побывали в нефтяной компании JOGMEC. "Удивительные все таки люди - японцы, они умудряются добывать 0,4% мировой нефти, практически не имея при этом собственной. Они работают по всему миру, занимаются добычей и разработкой новых технологий, - рассказывает Олег Федорович. - Посетили мы и знаменитый завод Toyota, где оценили высокий уровень автоматизации. Например, в сварочном цеху нет ни одного человека, причем по конвейеру идут разные кузова, робот знает свой маневр и безошибочно сваривает детали. Все запрограммировано на 100%."
Это уже 4 поездка представителей университета за рубеж в рамках программы академической мобильности. Напомним, что нефтегазовцы уже посетили вузы и передовые предприятия Китая, Израиля, Японии и Канады. В 2011-2012 году планируется развернуть программу академической мобильности для ученых, ведущих специалистов ТюмГНГУ.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


