Для лояльных РФ стран Газпром снизил цены на газ
Монополии удалось существенно сбить цену на туркменский газ (222 долл. за 1 тыс. куб. м), которая в прошлом году была практически равна стоимости газпромовского экспорта в Европу (375,5 долл.). Однако даже это не заставило Газпром увеличить импорт сырья у Ашхабада. В конце прошлого года стороны договорились, что монополия закупит у него до 30 млрд куб. м. В итоге она заявила о готовности приобрести 10 млрд куб. м, что даже меньше, чем в прошлом году (11,8 млрд куб. м), когда большую часть года импорт был перекрыт.
Самые либеральные цены у Узбекистана - 220 долл. за 1 тыс. куб. м, и у него Газпром закупает больше всего - 13 млрд куб. м. Дороже всего российскому холдингу обходится топливо из Азербайджана - 244,5 долл. за 1 тыс. куб. м в среднем по году. Благо пока объемы небольшие - 0,5 млрд куб. м в год. Однако, чтобы не пустить азербайджанский газ в европейский газопровод Nabucco, Газпром договорился с Баку о закупках всех свободных объемов сырья. Немногим дешевле монополия покупает казахский газ - в среднем по 230,4 долл. И объемы тут уже приличные - 9,3 млрд куб. м в год.
Большая часть среднеазиатского сырья (около 19 млрд куб. м) в этом году пойдет на экспорт в дальнее зарубежье, 13 млрд - на Украину и небольшой объем - 0,4 млрд - в Грузию. Эти данные расходятся с заявлениями грузинский властей, утверждающих, что они не закупают российский газ.
При этом стоимость газа для Тбилиси одна из самых высоких среди стран бывшего СССР - около 270 долл. за 1 тыс. куб. м в среднем по году. Дороже он обходился бы только Украине (320-330 долл.), но после апрельских договоренностей до конца года средняя цена для нее будет на уровне 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Дешевле всего российское сырье обходится Белоруссии - примерно 170 долл., чуть дороже - Армении (182 долл.). Цены для Молдавии существенно выше - около 240 долл.
В Газпроме отказались комментировать свою ценовую политику, пишет РБК.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


