Shell претендует на долю в Южно-Тамбейском месторождении
Англо-голландская Shell ищет новые возможности работы в России, в частности, компания интересуется Южно-Тамбейским проектом, лицензия на разработку которого принадлежит НОВАТЭКу, рассказал РБК daily глава компании Питер Возер. «По российским законам только российская компания имеет право владеть мажоритарной долей в проекте. Мы хотели бы принимать участие в проекте, имея долю», — сказал он.
НОВАТЭК намерен договориться с возможными партнерами по разработке Южно-Тамбейского месторождения в течение года, сообщил вчера глава компании Леонид Михельсон в ходе телеконференции. «В ближайший год мы ставим задачу закончить предварительное FEED (технико-экономическое обоснование. — РБК daily) и определиться с выбором партнеров, с которыми можно было бы добиться результата», — сказал он. С какими иностранными компаниями ведутся переговоры, г-н Михельсон уточнять не стал.
Shell является акционером проекта «Сахалин-2» и «Салым Петролеум Девелопмент» (оператор проекта Салымской группы месторождений). Компания также владеет долей в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК).
На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщало, что до конца марта Shell и Philips Electronics возглавят делегацию из голландских компаний, которые интересуются получением проектов на Ямале. Речь идет о сотнях и сотнях миллиардов долларов, необходимых для разработки трудноизвлекаемых запасов региона, отмечал тогда глава газовой экспортной компании GasTerra Гертиан Ланкхорст. По его словам, сейчас стороны готовят соглашение о конфиденциальности.
НОВАТЭК купил 51% акций в «Ямал СПГ» (владеет лицензией на освоение Южно-Тамбейского месторождения) в конце мая 2009 года у бизнесмена Геннадия Тимченко. Компания является владельцем трехлетнего колл-опциона на выкуп 23,9% акций «Ямал СПГ». Осенью НОВАТЭК начал искать партнеров для разработки месторождения. Член совета директоров компании Марк Джетвей рассказывал РБК daily в феврале, что переговоры ведутся «с серьезными международными компаниями» и НОВАТЭК обращает внимание на три аспекта — технологии, коммерческую составляющую и финансовые возможности партнеров. «Пока не решили, будет ли это один или несколько партнеров», — говорил он.
Вероятность получения Shell доли в проекте достаточно велика, полагает аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин: «Компания уже имеет опыт работы в России и именно в проекте по сжижению природного газа на Сахалине вместе с «Газпромом». Другим вероятным претендентом выглядит испанская Repsol. В 2006 году она уже могла войти в проект «Ямал СПГ» с долей в 21%, а еще 7% предполагалось отдать другой иностранной компании, напоминает эксперт. НОВАТЭК может разделить между иностранными партнерами примерно 24% акций, которые принадлежат Тимченко и на выкуп которых у компании имеется опцион, добавляет г-н Громадин.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РБК daily