МЭС Западной Сибири завершили установку инженерно-технических средств охраны на подстанции Трачуковская
В рамках целевой программы по обеспечению защиты объектов электроэнергетики на подстанции 500 кВ Трачуковская построен контрольно-пропускной пункт (КПП) для организации пропускного режима. По периметру подстанции установлено металлическое ограждение высотой 2,5 м, смонтированы устройства видеонаблюдения и охранная сигнализация.
Система видеонаблюдения включает в себя 22 видеокамеры, установленные на территории подстанции. Данные с камер записываются на цифровой регистратор и передаются на мониторы в КПП. Видеокамеры оснащены системами обогрева и охлаждения, что позволяет использовать их круглый год. Кроме того, новые камеры могут поворачиваться на 360 градусов по горизонтали и на 90 градусов по вертикали, что дает возможность сотрудникам охраны контролировать любую точку подстанции, а также прилегающей к объекту территории. В данный комплекс входит также видеокамера «Сфера» позволяющая не только контролировать территорию подстанции, но и вести наблюдение за работой оборудования объекта и ходом выполнения работ подрядными организациями.
Охранная сигнализация, установленная на подстанции, включает в себя датчики с лучевым контролем доступа, расположенные на специальных стойках по всему периметру энергообъекта. При пересечении луча на проходную подстанции поступает сигнал о несанкционированном проникновении на территорию энергообъекта, а находящаяся в зоне нарушения видеокамера моментально выводит на экран изображение с указанного места. Для оперативного информирования работников энергообъекта о возникшей или приближающейся угрозе на подстанции смонтирована система оповещения персонала. В случае проникновения на энергообъект посторонних лиц, либо возникновения любой другой угрозы безопасности, Служба охраны энергообъекта немедленно отреагирует и при необходимости вызовет наряд милиции. Даже если злоумышленнику удастся скрыться, записанное изображение будет сохранено и в дальнейшем существенно облегчит его задержание.
Всего в рамках целевой программы по обеспечению защиты объектов электроэнергетики инженерно-технические средства охраны планируется установить на 10 подстанциях 500 кВ Западной Сибири на сумму 273 млн рублей.
Подстанция 500 кВ Трачуковская мощностью 1503 МВА введена в эксплуатацию в 1988 году. Она обеспечивает электроснабжение города Нижневартовска и близлежащих населенных пунктов. В числе крупных промышленных потребителей подстанции нефтедобывающие предприятия «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», ОАО «Роснефть» и ОАО «Славнефть».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


