Газпром назвал крупнейших поставщиков газа в 2030 году
Он добавил, что все остальные поставщики через 20-25 лет не смогут обеспечить заполнение существующих и проектируемых газотранспортных систем.
Медведев также отметил, что в долгосрочной перспективе европейским потребителям потребуются дополнительные объемы топлива. При этом рассчитывать, что поставки сжиженного природного газа (СПГ) не смогут в полной мере обеспечить поставку этих объемов. По его словам, речь идет как минимум о 100 миллиардах кубометров газа в год.
Александр Медведев сообщил, что рост спроса в странах Европы требует реализации новых газотранспортных проектов, в частности, газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Предполагается, что данные газопроводы будут снабжать европейские государства российским газом через дно Балтийского и Черного морей соответственно.
По данным CIA World Factbook, на начало 2008 года Россия обладала крупнейшими доказанными запасами природного газа в мире - около 44,7 триллиона кубометров. Иран и Катар занимали второе и третье место (26,8 и 25,6 триллиона кубометров соответственно). Идущая на четвертой позиции Саудовская Аравия располагала только 7 триллионами кубометров, ьпишет Lenta.ru.
В октябре 2008 года лидеры газовой индустрии России, Ирана и Катара объявили о создании так называемой "газовой тройки", в рамках которой планируется обсуждать вопросы, связанные с мировым рынком газа. При этом стороны отвергли предположения о том, что "тройка" может быть создана для регулирования мировых цен на этот вид топлива.
Ранее представители "Газпрома", который добывает около 90 процентов российского газа, заявляли о том, что в течение ближайших пяти лет добыча монополиста может сократиться на 10 процентов. В качестве причин называлось снижение спроса на газ в мире из-за глобального экономического кризиса.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


