$87.57 +0.72%
$ 85.95 +1.67
€ 100.3 +2.01
               

Газпром: 'Нафтогаз Украины' отказался от собственного предложения по транзиту газа в Европу

16 января 2009/ 16:43
Москва. Вчера «Газпром» получил от Объединенного диспетчерского управления НАК «Нафтогаз Украины» (ОДУ) предложение направить через ГИС «Суджа» транзитом по территории Украины в Европу 99,2 млн. куб. м газа в сутки. Об этом "Самотлор-экспресс" сообщили в управлении информации Газпрома.
Суточное распределение объемов газа на выходе из ГТС Украины было предложено украинской стороной следующее: ГИС «Орловка» – 28 млн. куб. м, ГИС «Ужгород» – 57,3 млн. куб. м, потребителям Молдавии – 13,9 млн. куб. м.
«Газпром» согласовал ОДУ данное предложение, направив сегодня в 2 часа соответствующую заявку на транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Однако, говорится в сообщении, «Нафтогаз Украины» дал отрицательный ответ на собственное предложение, отправленное несколькими часами ранее. Предлог все тот же – отсутствие Технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году. При том, что отсутствие Технического соглашения не является препятствием для возобновления транзита газа в Европу при наличии доброй воли со стороны Украины.
В то же время российские наблюдатели не допущены в ранее согласованные точки мониторинга – на ПХГ Украины и ОДУ. Тем самым, украинская сторона продолжает грубым образом нарушать действующий транзитный контракт и «Правила мониторинга газа…», подписанные 12 января в Брюсселе Европейской комиссией, Россией и Украиной. В очередной раз демонстрируя всему миру, что основным сдерживающим фактором для возобновления транзита российского газа в Европу, являются не технические причины, как это ни раз называлось украинской стороной, а отсутствие политического решения на Украине.
В условиях, когда европейские страны продолжают по вине Украины, перекрывшей транзит, оставаться без газа, подобные непоследовательные действия украинской стороны являются возмутительными.
В связи с этим ОАО «Газпром» еще раз призывает НАК «Нафтогаз Украины» прекратить искать оправдания собственному нежеланию восстановить транзит в Европу и, наконец, открыть запорную арматуру на своей территории и принять российский газ в ГТС Украины для его транзита европейским потребителям.
С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС «Суджа» краны открыты четвертые сутки, давление рабочее, что позволяет в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе.



Просмотров 969
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^