$66.39 +0.56%
$ 84.92 +1.68
€ 99.82 +1.79
               

Кулевский нефтяной терминал увеличит объем экспорта нефти до 8-10 млн. тонн

22 декабря 2008/ 10:08
Баку. В течение 7 месяцев с момента начала деятельности Кулевского нефтяного терминала, расположенного в Грузии и принадлежащего Азербайджану, объем экспортируемых нефтепродуктов достиг 1,5 млн. тонн.
Как сообщили Day.Az в пресс-службе терминала, в ближайшее время предусмотрено увеличить объем экспортируемых нефтепродуктов до 8-10 млн. тонн.
В соответствии с обязательствами по улучшению железнодорожной инфрастуктуры Грузии, Кулевский терминал завершил реконструкцию шести железнодорожных линий из терминала в город Сандерия на западе Грузии, начатую в начале августа текущего года. Общая протяженность восстановленных железнодорожных линий составляет 5 километров.
Кроме того, терминал обязался реконструировать железнодорожную линию протяженностью 870 метров до станции в Сенаки, а также железнодорожную линию в Хоббинском районе длиной 875 метров. После ввода в эксплуатацию 6 железнодорожных линий прием вагонов на станциях и их отправка значительно облегчатся.
Наряду с этим, вблизи города Поти планируется строительство двух железнодорожных линий на станции Джаладиди и прокладка новой линии из Джаладиди до станции Колхети. Финансирование этих работ взял на себя терминал. Все эти работы позволят увеличить годовой объем перевалки нефти через терминал. На данный момент Кулевский терминал вложил в развитие железнодорожной инфраструктуры Грузии 3 млн. долларов.
Помимо этого, ведутся работы по расширению порта для приема крупнотоннажных танкеров.
Отметим, что Кулевский нефтяной терминал был открыт 16 мая 2008 года. Кулевский нефтяной терминал начали строить в 2000 году, строительством занимались Грузинская железная дорога и австрийская фирма «Аргомар Ойл». Однако в 2002 году ввиду недофинансирования строительство было прекращено.
В сентябре 2004 года для продолжения проекта был создан международный консорциум, в который, наряду с инициаторами строительства терминала, вошли ряд грузинских и иностранных бизнесменов. Азербайджан приобрел терминал у консорциума в начале 2007 года. На терминале работают до 700 человек.
Из них 500 являются сотрудниками терминала, а остальные работают на основе контракта. 80% состава сотрудников терминала являются грузинами.


Просмотров 784
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^