$72.13 +0.46%
$ 77.23 -0.7
€ 88.03 -0.68
               

Нафтогаз отдаст долг, отключив энергетиков

04 декабря 2008/ 18:18
Киев. Государственный холдинг Нафтогаз Украины, старающийся изыскать более $2 миллиардов для погашения долгов за газ перед российским Газпромом, намерен прекратить в декабре поставки топлива 87 коммунальным энергокомпаниям, задолжавшим сотни миллионов гривен.
Нафтогаз Украины ежегодно с приходом холодов прибегает к практике угроз отключения газа энергетикам, стараясь вернуть долги за поставленный газ, в объемах которого доминирует дорогое импортное топливо. Компания ранее утверждала, что угрозы отключений помогали частично вернуть долги
"Во исполнение поручения Нафтогаза Украины, Газ Украины поручила предприятиям по газоснабжению и газификации (облгазам) срочно начать процедуру отключения от газоснабжения 87 предприятий ТКЭ, у которых отсутствуют закупленные объемы природного газа на декабрь 2008 года", - говорится в сообщении компании.
По данным Нафтогаза, суммарный долг энергетиков перед компанией за газ, потребленный лишь с октября по декабрь, составил 833,5 миллиона гривен ($113 миллионов).Среди крупнейших должников - коммунальные предприятия Донецкой, Харьковской, Запорожской, Луганской, Львовской областей..
В настоящее время Украина ведет переговоры с Газпромом о поставках газа на 2009 год, стоимость которых прямо увязана Москвой с погашением текущей задолженности.
Российский премьер Владимир Путин сегодня назвал продолжающиеся переговоры "сложным диалогом" и оценил долг в объеме "свыше $2,5 миллиардов".
В октябре представители российской монополии Газпром заявили, что будут вынуждены повысить цены на газ для Украины как минимум до $400 за 1.000 кубометров с $179,5 в 2008 году, если Украина не погасит долг за ранее использованный газ на сумму более $2 миллиардов. nMSE4B20CF.
Нафтогаз объяснил возникновение долга резким скачком курса доллара, плохой выплатой долгов потребителями и накопленной задолженностью.
В 2008 году Нафтогазу пришлось полностью погасить долги украинских потребителей перед внешними поставщиками за газ, поставленный в 2007 году на сумму 1,6 миллиарда гривен, однако потребители вновь накопили 1,2 миллиарда гривен нового долга. Погашенные прежние долги по НДС составили 1,6 миллиарда гривен.
Потери от ослабления гривны Нафтогаз оценил в 600 миллионов гривен($=7,38 гривны), передает Рейтер.

Просмотров 954
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^