$72.13 +0.46%
$ 77.23
€ 88.03
               

Нефть дешевеет перед заседанием ОПЕК

28 ноября 2008/ 12:11
Сингапур. Нефтяные котировки на азиатских торгах в пятницу устремились вниз к отметке $53 за баррель, поскольку инвесторы ждут от внеочередной встречи министров энергетики ОПЕК в Каире решения снова сократить добычу "черного золота", чтобы предотвратить дальнейшее удешевление этого энергоносителя из-за спада в мировой экономике.
Организация стран-экспортеров нефти в субботу проведет заседание в Каире. Министры ОПЕК встревожены тем, что цены на нефть упали на две трети по сравнению с достигнутым в июле историческим максимумом выше $147 за баррель.
К 9.07 МСК январские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 98 центов до $53,46 за баррель. В ходе торгов падение цен превышало порой $1,00. В четверг Нью-йоркская товарно-сырьевая биржа была закрыта, поскольку США праздновали День благодарения.
Январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent потеряли 42 цента и опустились до $52,71 за баррель, передает Рейтер.
"Мы ждем ОПЕК. Некоторые страны-члены ОПЕК настаивают на сокращении добычи, однако это неприемлемо для государств- потребителей. Нетрудно заметить, что настроения на рынке изменились", - сказал Тецу Эмори из Astmax Co Ltd.
Несколько делегаты ОПЕК заявили, что на внеочередном заседании картель просто оценит, как его участники соблюдали принятое в сентябре решение снизить объемы производства, и что решение о дальнейшем сокращении добычи будет отложено до встречи в Алжире 17 декабря.
Однако представитель Ливии в ОПЕК Шокри Ганем заявил, что не исключает решения о снижении добычи уже в Каире, поскольку ситуация на рынке указывает на возможность дальнейшего падения котировок.

Просмотров 825
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^