$86.46 -0.94%
$ 84.28 -0.18
€ 98.29 -0.23
               

ОСВОЕНИЕ УСТЬ-ВАХСКОЙ ПЛОЩАДИ - ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ САМОТЛОРА

25 марта 2005/ 12:54
Нижневартовск Тюменской обл. В Нижневартовске вчера прошла презентация проекта обустройства Усть-Вахской площади юго-восточной части Самотлорского месторождения. В этом году нефтяники ТНК-ВР планируют получить здесь около 1 млн тонн углеводородного сырья, сообщила пресс-служба ТНК-ВР.
Долгое время Усть-Вахская площадь Самотлорского месторождения была для нефтяников недоступна, но весьма заманчива. По данным геологоразведки здесь хранятся десятки миллионов тонн нефти.
Прежде чем приступить к добыче нефтяники провели подготовительную работу. Юго-восточная часть месторождения – экологически чистая зона, места традиционной охоты и рыбалки. Кроме того, это пойменная часть реки Вах. Весной уровень воды поднимается
от 3 до 8 метров, а продолжительность паводка длится около 40 дней. Генеральному подрядчику - ЗАО "Тюменьнефтегазпроект" - необходимо было создать условия для добытчиков и полностью обеспечить безопасность производственного процесса, чтобы не
навредить окружающей среде. Проект освоения состоит из трех этапов. Каждый из них проходит утверждение не только в самой компании ТНК-ВР. Одновременно идет согласование с властными структурами, независимыми и экологическими экспертами.
Ради сохранения природного баланса и полной безопасности производственного процесса сегодня в проекте освоения использованы самые современные экологосберегающие технологии. Предусмотрен безамбарный метод бурения. На левом берегу Ваха
из-за особенностей территории не будет хранилищ нефти. Обеспечена безопасная высота отсыпки дорог, кустовых оснований и инженерных сооружений. Уже сейчас на территории построено около 7 км дорог, запланировано возведение мостов с общей длиной переходов более 300 метров.
Александр Жагрин, руководитель бизнес-единицы "Самотлор", рассказал: "Этому проекту присвоен статус крупного, в целом инвестиции могут составить 600 млн долларов, и уже в этом году 100 млн долларов".
Строительство инженерных сооружений началось в октябре 2004 года и идет стремительными темпами. В апреле нефтяники рассчитывают получить первую нефть, а к концу года объем добычи может составить 1 млн тонн. Освоение Усть-вахской площади
нефтяники называют вторым рождением Самотлора.

Просмотров 2020
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^