$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В 2006 году квартплата каждого жителя Югры увеличится на четверть

26 декабря 2005/ 14:05
В 2006 году квартплата каждого жителя Югры увеличится на четверть. Такой прогноз на новый год дают специалисты. Единственным утешением для жителей городов и поселков может стать то, что коммунальные тарифы будут повышаться постепенно и не с 1 января 2006 года.
Коммунальные тарифы росли на протяжении всего последнего
пятнадцатилетия. Сначала основной причиной повышения квартплат была инфляция, но в последние годы на первый план вышли другие факторы. Например, с 2004 года предприятия ЖКХ лишились традиционной двадцатипроцентной налоговой льготы на уплату НДС. Кроме этого несколько лет подряд на повышение квартплат влияли такие факторы, как рост цен на энергоносители – газ, бензин, дизтопливо и электроэнергию. Дорожали железнодорожные перевозки грузов, росли цены.
Рассмотрим ситуацию на примере Нижневартовска. Здесь повышение квартплаты за прошедший год составило 26-27%. Если в конце 2004 года семья из трех человек, проживающая в трехкомнатной квартире, отдавала примерно 3000 рублей квартплаты, то в конце 2005 эта же семья платила уже 3800.
Работники жилищно-коммунального хозяйства говорят, что рост цен в Нижневартовске был неизбежен еще и потому, что в этом году здесь перешли на 100% оплату услуг ЖКХ населением. Руководствуясь новыми требованиями Жилищного кодекса, властям пришлось отказаться от десятипроцентных бюджетных дотаций коммунальным предприятиям. Если в прежние годы вартовчанин платил только 90% от стоимости коммунальных услуг, то сейчас за все приходится платить стопроцентно.
Но есть надежда, что рост цен на товары и услуги, от которых зависит величина нашей с вами квартплаты, в 2006 году не будет лавинообразным. За этим призвана следить федеральная служба по тарифам (ФСТ). Максимальные оптовые цены на услуги естественных монополий, то есть на газ, электричество, тепло и железнодорожные перевозки в России в 2006 году, будут соответствовать росту инфляции, которая, по данным правительства России, составит 8,8% (по расчетам независимых экспертов, инфляция может достичь в этом году 13-16%). Услуги железнодорожников вырастут на 8-12%. Максимальные тарифы на газ не должны возрасти больше, чем на 11%. Рост тарифов на услуги энергетиков составит в Тюменской области от 5 до 15%. Кроме этого, для населения области на 15% подорожают услуги теплоэнергетиков.
Исходя из этих данных попробуем рассчитать, на какие суммы увеличатся квартплаты вартовчан. Проще всего с электроэнергией. Жители платят за услуги горэлектросетей, перечисляя деньги на отдельный счет. Тариф энергетиков – известен. В декабре 2005 года Тюменская региональная энергетическая комиссия приняла решение повысить на 15% плату за электроэнергию для населения юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Владельцы квартир с электрическими плитами с января 2006 года будут платить 64 копейки за киловатт в час. Хозяева жилья с газовыми плитами по новому тарифу будут отдавать за каждый киловатт 92 копейки.
У нижневартовских энергетиков есть статистика потребления электроэнергии в зависимости от площади жилья. Владельцы однокомнатных квартир в среднем расходуют 150-200 кВтч в месяц, двухкомнатных – 200-250 кВтч, трехкомнатных – от 300 до 400 кВтч. Если отталкиваться от этих данных, то получится, что вартовчанам надо будет тратить на оплату счетов за электроэнергию от 100 до 300 рублей в месяц.
Точно подсчитать, на сколько изменится цена на все остальные услуги ЖКХ - невозможно. Это зависит от каждого конкретного предприятия Югры, предоставляющего такие услуги населению. Возможно, где-то смогут найти внутренние резервы для ограничения роста квартплаты. Однако, это маловероятно.
При подсчетах будем исходить из усредненной величины роста тарифов на все важнейшие для ЖКХ товары и услуги.
Специалисты не сомневаются, что только из-за повышения цен на электроэнергию квартплаты увеличатся минимум на 5%, а скорее всего, на 7-8%. Но основной причиной роста тарифов в 2006 году может стать изменение тарифов на тепло. Услуги теплоэнергетиков – самые дорогие для населения. В общем объеме квартплат эти затраты могут достигать 30%. Чтобы избежать резкого увеличения коммунальных тарифов властям каждой территории Югры приходится придумывать свои способы компенсации расходов предприятий ЖКХ. Например, в
Нижневартовске пятнадцатипроцентное увеличение тарифов на тепло будут компенсировать из городского бюджета. Но только до тех пор, пока не закончатся 70 млн. рублей, которые выделила городская Дума на эти цели. Специалисты говорят, что этих компенсационных сумм хватит не более, чем на 6 месяцев. Дальше следует ожидать роста квартплат.
Средняя составляющая роста цен на все товары и услуги, оказывающие влияние на коммунальные тарифы, - примерно 12%. Здесь учтены пересмотренные тарифы на газ, электричество, тепло и железнодорожные перевозки. К тому же каждое предприятие ЖКХ будет стремиться заложить в новые квартплаты минимум десятипроцентное повышение зарплат для своих сотрудников (чтобы компенсировать инфляционные процессы). Исходя из этих расчетов, в 2006 году гарантирован минимально 20% рост тарифов на услуги ЖКХ.
При этом мы не учли такую составляющую, как рост цен на бензин. После того, как осенью 2005 года топливо подорожало примерно на 22%, основные производители бензина и другого горючего взяли на себя добровольное обязательство несколько месяцев сдерживать цены. Но с января 2006 года нефтяные компании свободны в тарифотворчестве.
Специалисты говорят, что в 2006 году бензин в стране не должен подорожать более чем на 11%. Но все зависит от правительства, ведь 63% стоимости бензина - это налоги. А цены на бензин, в отличие от других цен федеральной службой по тарифам не регулируется. Поэтому вполне возможно, что общий рост тарифов на услуги ЖКХ составит в 2006 году 22-26% от нынешних.
Иначе говоря, если сейчас семья из трех человек, проживающая в трехкомнатной квартире в Нижневартовске, платит за услуги ЖКХ примерно 3800 рублей, то в конце 2006 года ее расходы на квартплату составят около 4700 рублей.
Источник: Накануне.ру
Просмотров 1599
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^