Эксперт: Ситуация на российском фондовом рынке может стабилизироваться лишь на пару месяцев
Вчера в результате крупного обвала акций на российских биржах торги на фондовых биржах РТС и ММВБ были приостановлены. Индекс РТС накануне был закрыт, потеряв за полдня 6,39 процентов, а ММВБ – 3,09 процентов.
По мнению главного экономиста одного из крупнейших банков России Альфа-Банк Наталии Орловой, падение цен на российском фондовом рынке отражает кризис доверия и панику участников.
«Кроме того, был большой объем принудительных продаж», - сообщила Trend Capital Орлова.
Как сказала Орлова, важно, чтобы стабилизировалась ситуация на банковском рынке, и чтобы не разрастался кризис доверия. В этом случае, по ее словам, фондовый рынок может нащупать дно в ближайшую неделю и стабилизироваться на этих уровнях на ближайшие один-два месяца.
«Кризис ликвидности на российском денежном рынке, вызванный острой нехваткой свободных средств рядом российских инвестиционных компаний должен сойти на нет, что должно успокоить продажи и стабилизировать ситуацию на фондовых биржах», - считает заместитель директора аналитического управления инвестиционной группы АнтантаПиоглобал Александр Потавин.
Российским инвесторам, по словам Потавина, остается следить за торгами, проходящими в секторе российских АДР (американские депозитные расписки) в Лондоне, где накануне наблюдался продолжительный рост котировок.
Как сказала Орлова, в ситуации, когда необходима стабилизация доверия на банковском рынке, очень важно, какие действия предпримет ЦБ РФ.
«Было бы весьма уместно сокращение фонда обязательных резервов хотя бы в два раза. Это дало бы банкам около 200 млрд. рублей», - сказала она.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


