$67.57 +2.93%
$ 76.27 -0.28
€ 91.3 +0.37
               

К разработке узбекского месторождения «Мингбулак» присоединится китайская СNPC

11 июня 2008/ 11:36
Ташкент. Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» и китайская национальная нефтегазовая корпорация (СNPC) до конца 2008 года создадут СП по разработке нефтяного месторождения «Мингбулак» в Наманганской области. Между «Узбекнефтегазом» и CNPC подписано соглашение о создании совместного предприятия по доразведке и разработке месторождения Мингбулак.
Стороны приступили к работе над подготовкой устава и учредительного договора СП, которое планируется создать на паритетных началах в конце текущего года.
Относящееся к низкодебетным месторождение Мингбулак было открыто в 1992 году. Узбекистан планирует использовать опыт китайской компании в разработке низкодебетовых месторождений, расположенных в Ферганском нефтегазовом регионе. В Узбекистане существуют более 500 небольших месторождений с дебетом 1-2 тонны сырой нефти в сутки.
В Узбекистане уже есть одно СП с китайским капиталом по разработке углеводородных месторождений Центрально-Азиатской республики: в мае 2005 года НХК «Узбекнефтегаз» и CNPC создали СП «УзCNPC Петролеум» по проведению геологоразведочных работ и разработке нефтяных месторождений на территории Узбекистана. СП занимается доразведкой, обустройством и вводом в эксплуатацию месторождений с трудно извлекаемыми запасами жидких углеводородов в Бухаро-Хивинском регионе и месторождений на плато Устюрт. Всего узбекско-китайскому совместному предприятию будет передано 23 месторождения, расположенных в Бухаро-Хивинском регионе и на плато Устюрт.
Ожидается, что при выходе на проектную мощность СП будет добывать нефть и газовый конденсат в объеме около 1 млн. тонн в год. СП создано на паритетных началах с уставным капиталом около $96 млн. Предполагается, что китайская компания инвестирует в проект в течение 25 лет порядка $600 млн.
Кроме того, в конце 2006 года Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC), являющаяся дочерним предприятием CNPC, приступила к геологоразведке на пяти инвестиционных блоках в течение пяти лет стоимостью $208,5 млн.
В апреле 2008 года НХК «Узбекнефтегаз» и CNPC создали СП ООО Asia Trans Gas для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода «Узбекистан-Китай» мощностью 30 млрд. кубометров и протяженностью 530 км для транзита туркменского газа по территории Узбекистана. Ввод в эксплуатацию первой очереди газопровода запланирован на 2010 год, сообщает EnergyLand.info
Просмотров 877
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^