Цена на нефть снизилась на 50 центов
Рынок нефти продолжает охлаждаться под давлением появившихся альтернатив для инвестирования средств “Больших игроков”. Рост американского фондового рынка в последние дни создал условия, когда привлекательность американских активов резко возросла, что отразилось на усилении доллара, а также привело к падению цен на сырьевые товары. На прошлой неделе рынок сырья испытал самое серьезное за последние 50 лет снижение на резкой смене приоритетов инвесторов. Несмотря на ожидание негативных данных по США, инвесторы сосредотачивают свое внимание на возможных доходах в будущем, полагая, что текущие уровни стоимости акций и других инструментов являются достаточно низкими для вложения средств при ограниченном риске.
Кроме того, рынок нефти испытывает все более усиливающееся давление фундаментальных факторов. Период с конца марта по начало мая считается наиболее спокойный на рынке, так как многие нефтеперерабатывающие предприятия планируют профилактические работы, снижая свой спрос на сырую нефть. Отопительный сезон подошел к концу, а путешественники еще не начали осваивать свои отпускные маршруты, повышая спрос на бензин. Впрочем, даже с середины февраля по середину марта спрос на нефть в США был заметно ниже, чем годом ранее, сократившись на 3,2%. Запасы нефти находятся выше среднего показателя за последние 5 лет, а запасы бензина на 10% превышают средний показатель за 15 лет, находясь почти на максимальном уровне с 1994 года.
По предварительным оценкам, за прошлую неделю запасы нефти в США вновь выросли на 1,5 млн. баррелей, а бензина немного сократились на 1,55 млн. баррелей. Однако столь незначительные колебания вряд ли могут оказать существенное влияние на рынок. Более значимым в последнее время является курс доллара, который демонстрирует тенденцию к укреплению, хотя и немного ослаб на торгах в Азии 25 марта. Если анализировать динамику фьючерсов на решение ФРС по ставке, то за последние два дня вероятность снижения ставки на 0,5 процентного пункта упала с 56% до 38%. Таким образом, ожидания дальнейшего ослабления доллара становятся все менее широкими, что накладывает дополнительное давление на рынок нефти, приводя к его снижению.
На электронных торгах NYMEX в Азии цена вновь снижается, хотя и не столь существенно, как это было накануне. По состоянию на 8:30 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet, или WTI, стоит $100,36, что на $0,50 ниже цены закрытия накануне. Баррель нефти марки Brent стоит $99,38, что на $0,48 ниже цены закрытия накануне. При этом доллар явно слабее, чем днем ранее. За единую европейскую валюту дают $1,5546, что на 123 пункта больше, чем вечером в Нью-Йорке.
Таким образом, уже на утренних торгах обозначается довольно серьезное давление на стоимость нефти, которая продолжает падать даже на фоне локального ослабления доллара. В условиях, когда на рынок давят фундаментальные факторы, а “большие” игроки выводят капиталы, инвесторы воздерживаются от агрессивной игры на повышение. Принимая во внимание различные факторы, можно предположить, что тенденция к снижению продолжится, так как влияние фундаментальных основ рынка слишком велико для поддержания цены на столь высоком уровне.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?



K2Kapital