Регионы дотерпели до новых правил - По-старому изберутся лишь 4 парламента
Вчера "Российская газета" опубликовала инициированные "Единой Россией" поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", в соответствии с которыми на выборах всех уровней больше не будет минимального порога явки, в адрес кандидатов и партий запрещены критические высказывания в электронных СМИ, а самих кандидатов можно снимать с выборов по подозрению в экстремизме. Владимир Путин подписал эти поправки лишь накануне вечером.
В регионах, где 11 марта состоятся выборы депутатов законодательных собраний, этот закон ждали с 24 ноября, когда он после одобрения Советом федерации был передан на подпись президенту. Под его действие подпадут 10 из 14 выборных кампаний: по старым правилам депутаты изберутся лишь в Дагестане, Республике Коми, Вологодской и Московской областях. Хотя ожидалось, что таких регионов будет больше.
11 марта выборы в региональные парламенты пройдут в 14 субъектах федерации: республиках Коми и Дагестан, Ставропольском крае, Вологодской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Самарской, Томской, Тюменской, Омской, Орловской и Псковской областях, а также в Санкт-Петербурге.
Глава Центризбиркома Александр Вешняков, чье ведомство выступало против ликвидации минимального порога явки, на прошлой неделе был осторожно оптимистичен. Он заявил, что часть регионов успеют провести выборы по старым правилам, поскольку назначат выборы до того, как поправки вступят в силу. В числе таких субъектов господин Вешняков называл Дагестан, Коми, Вологодскую, Орловскую, Московскую области и некоторые другие регионы, которые "скоро примут решение". Однако с подачи единороссов орловские, томские, ставропольские и самарские депутаты под разными предлогами отложили принятие решения о назначении выборов. К примеру, Самарская облдума, которая должна была принять решение о назначении выборов 5 декабря, вообще отказалась от своего права и передала его облизбиркому, как это уже ранее сделали депутаты Томской области. Законодатели Омской, Тюменской и Псковской областей изначально запланировали рассмотрение вопроса о выборах на наиболее поздние сроки – 7-9 декабря.
Даже в тех регионах, где выборы были назначены до того, как президент подписал поправки, и где кампания могла пройти по более мягким правилам, соответствующие законодательные акты не торопились опубликовывать. Их публикация и, соответственно, вступление в силу были отложены на максимально возможные по законодательству пять дней. Так, в Мурманской области, назначившей выборы на 5 декабря, решение будет обнародовано лишь 10 декабря.
Наиболее напряженная интрига возникла вокруг правил выборов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где ожидается особенно острое столкновение интересов "Справедливой России" и "Единой России". Решение о назначении выборов было принято 6 декабря, однако опубликовать документ не успели. Такой ход событий неудобен прежде всего для "Справедливой России", которая теперь не сможет построить свою избирательную кампанию на критике "Единой России".
"Пусть сообщают о позитивной части программы,– прокомментировал Ъ вступившие в силу поправки глава информационного управления 'Единой России' Леонид Горяинов.– Многие партии способны только на то, чтобы ругать других, а собственных достижений у них нет". Впрочем, как заявил Ъ источник в "Справедливой России", гораздо хуже для партии будет, если единороссы смогут уговорить губернатора Валентину Матвиенко возглавить список "Единой России".
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



Коммерсант-Ъ