$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

ЮКОС ищет смерти в США

RBCdaily
17 апреля 2006/ 09:55
В минувшую пятницу временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун обратился в суд Нью-Йорка с исковым заявлением о признании компании банкротом с целью предотвратить продажу зарубежных активов ЮКОСа. В этот список попал и принадлежащий ЮКОСу пакет акций Mazeikiu Nafta (MN), который компания собирается продать правительству Литвы до 16 апреля. Суд Нью-Йорка уже запретил все операции с зарубежным имуществом ЮКОСа в течение ближайших десяти дней. По мнению миноритарных акционеров, подачу иска инициировал главный коммерческий кредитор ЮКОСа – «Роснефть», которая рассчитывает за это время приобрести мажоритарный пакет опальной нефтяной компании, а заодно и перехватить MN в обход других претендентов.
ЮКОС контролирует 53,7% акций Mazeikiu Nafta и является оператором нефтехолдинга, правительству Литвы принадлежат 40,66% акций, другим акционерам – 5,64%. В состав MN входят Мажейкяйский НПЗ (контролирует 90% литовского рынка нефтепродуктов), терминал в Бутинге (мощность 8 млн тонн в год) и Биржайский нефтепровод. В 2004 г. чистая прибыль MN составила около 261,1 млн долл. Правительство Литвы намерено выкупить акции MN у ЮКОСа, а потом продать их, а также собственный пакет в 20% акций стратегическому инвестору. Сейчас в списке претендентов на MN значатся «ЛУКОЙЛ» в альянсе с американской ConocoPhillips, казахский «КазМунайГаз», ТНК-ВР, международная нефтетрейдерская компания Vitol SA и польская PKN Orlen.
В минувшую пятницу временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун подал иск в суд Нью-Йорка о добровольном банкротстве компании. Ребгун просит суд наложить запрет на какие-либо операции с имуществом ЮКОСа в США, которые могут совершаться как кредиторами, так и менеджментом компании. В документах, поданных временным управляющим, отмечается, что менеджмент ЮКОСа в нарушение решения российского суда пытается продать свои зарубежные активы, включая пакет в 53,7% акций MN. По его мнению, это ставит под угрозу процедуру банкротства, идущую в России, и ущемляет интересы кредиторов. Mazeikiu Nafta, отмечает временный управляющий, является «одним из наиболее ценных активов компании». Суд Нью-Йорка удовлетворил просьбу Ребгуна и в тот же день наложил запрет на все операции с имуществом ЮКОСа на ближайшие 10 дней (до 21 апреля).
Обращение в нью-йоркский суд – вторая по счету попытка ЮКОСа обанкротиться в США. В декабре 2004 г. в суд Хьюстона (штат Техас) поступил иск нефтяной компании, конечной целью которого было помешать продаже принадлежавшего ей в то время «Юганскнефтегаза». Обосновывая подачу иска в Хьюстоне, ЮКОС заявил, что на его счетах в банках в этом городе есть 7 млн долл., часть из которых идет на оплату гонораров юристам. Суд Хьюстона запретил в течение 10 дней продавать активы ЮКОСа, в том числе «Юганскнефтегаз». Впрочем, это не помешало выставить его на аукцион и продать малоизвестной фирме «Байкалфинансгруп», которая позже была куплена «Роснефтью». Позже суд Хьюстона отклонил иск ЮКОСа на том основании, что большинство активов нефтяной компании находятся в России и, следовательно, дело должно рассматриваться в нашей стране.
Новость об очередной попытке добровольного банкротства ЮКОСа удивила правительство Литвы. Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас заявил, что переговоры по продаже MN идут в Лондоне и должны завершиться к 16 апреля. Пресс-секретарь ЮКОСа Клер Дэвидсон отказалась от комментариев. Ранее президент компании Стивен Тиди заявлял, что акции MN ЮКОСу не принадлежат – пакет находится на балансе голландского трастового фонда. Спокойствие сохраняют только российские претенденты на MN. В ТНК-ВР и «ЛУКОЙЛе» RBC daily сообщили, что по-прежнему намерены участвовать в конкурсе. «Жаль, что эта история затягивает принятие окончательного решения», – огорчаются в «ЛУКОЙЛе». Остальные конкурсанты отказались от комментариев.
Между тем, по мнению миноритарных акционеров ЮКОСа, очередное обращение в суд до странности похоже на историю двухлетней давности. По мнению одного из миноритариев, директора департамента управления активами ИК East Capital Дмитрия Джевала, финал истории будет точно таким же. Джевала считает, что иск инициирован вторым коммерческим кредитором ЮКОСа – «Роснефтью», которая недавно выкупила долги опальной НК в размере 482 млн долл. «Роснефть» намерена помешать ЮКОСу продать Литве MN», – говорит он, напоминая, что 18 апреля 2006 г. должно состояться финальное слушание по иску «Юганскнефтегаза» против ЮКОСа. «Я уверен на 95%, что заседание закончится победой «Роснефти», которая в итоге получит мажоритарный пакет ЮКОСа и право распоряжаться MN», – говорит г-н Джевала. В ЮКОСе говорить на эту тему отказались, в «Роснефти» также не стали комментировать RBC daily это предположение, посоветовав обратиться к г-ну Ребгуну. Связаться с ним не удалось.
Юристы, напротив, считают, что Эдуард Ребгун пытается подстраховаться на тот случай, если ЮКОСу все-таки удастся продать MN за спиной кредиторов. «Российскому суду будет тяжело доказать причастность структур, владеющих долей в MN, к ЮКОСу, в англосаксонской системе это сделать проще», – полагает управляющий партнер юридической компании «Вегас-Лекс» Альберт Еганян. С ним соглашается юрист, попросивший об анонимности, который добавляет, что решение американского суда недействительно в Литве. Если литовский суд не признает решение американского суда, тогда кредиторы смогут требовать исполнения решения в США и выплаты компенсации либо за счет продажи активов MN, либо за счет его новых владельцев.
Просмотров 745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^