$78.86 -1.26%
$ 73.44
€ 84.17
               

Минфину нефтедоллары не нужны

Ведомости
28 февраля 2006/ 13:04
Верстать главный финансовый план страны нужно без учета поступлений от нефти. Таково мнение кандидата экономических наук, профессора Алексея Кудрина, которое он высказал в статье в журнале “Вопросы экономики”.
Если бы бюджет-2006 верстался по этим правилам, пришлось бы отказаться не только от нацпроектов и инвестфонда, но и от трети запланированных расходов. План министра финансов Кудрина решил бы проблему лишних денег в экономике, но политически неприемлем, убеждены эксперты.
Страны, зависящие от экспорта нефти, сталкиваются с несколькими принципиальными проблемами — несоответствием между денежным предложением и спросом, резким колебанием доходов бюджета и невозобновляемостью природных ресурсов, пишет ученый Алексей Кудрин в февральском номере журнала. Чтобы экономика таких стран была стабильной, они должны проводить жесткую бюджетную политику, изымая сверхдоходы. В большинстве случаев страны-экспортеры так и делают, либо накапливая деньги на счетах в центробанках, либо создавая фонды. Они бывают двух видов — сберегательные, которые сохраняют нефтяные доходы для будущих поколений, и стабилизационные, нужные для снижения зависимости экономики от цен на нефть. Например, Норвегия скопила в “фонде будущего” $187 млрд.
“Позитивных результатов добивались только те страны, которые наряду с созданием фондов ограничивали объем расходов бюджета”, — отмечает Кудрин. Российский стабфонд, который на начало 2006 г. составил 1,5 трлн. руб., аккумулирует только половину поступающих от дорогой нефти денег, рассуждает он. Многие эксперты предсказывают, что цены на энергоносители и дальше будут расти, а в таких условиях без стерилизации все возрастающего денежного предложения правительству России придется допустить серьезное укрепление рубля и ускорение инфляции.
О дополнительных расходах и речи быть не может. По расчетам автора, трата внутри страны 250 млрд. руб. дает лишний процент к показателю роста цен. Из-за того что в последнее время бюджет пересматривается не только в ходе обсуждения, но и в течение года, фактическая цена отсечения в стабфонд оказывается выше положенной (с 2006 г. — $27 за баррель). “Это делает механизм функционирования фонда недостаточно эффективным”, — заключает Кудрин. Решить проблему можно, зачисляя в стабфонд не только доходы от экспорта нефти, но еще газа и нефтепродуктов. А расходы бюджетов надо планировать, исходя только из тех доходов, которые получены без учета нефти.
Идеи Кудрина-ученого пока не стали основой какого бы то ни было официального документа, признается чиновник Минфина. Но все же это не просто частное мнение министра. “Идеологически это один из путей, который мы обсуждаем внутри Минфина”, — говорит чиновник Минфина. Министр может выложить этот план в тот день, когда популисты в очередной раз захотят повысить планку, начиная с которой нефтяные доходы попадают в стабфонд, а не в бюджет, полагает главный экономист Объединенной финансовой группы Ярослав Лисоволик. Он считает предложение министра здравым, так как нынешний подход к формированию бюджета не позволяет справляться с излишней ликвидностью, сдерживать инфляцию и противостоять укреплению рубля.
Однако предложение Кудрина отрежет от бюджета существенную часть доходов. В 2005 г. доходы бюджета составили 5,121 трлн. руб., из них 2,1 трлн. руб. пришлось на экспортную пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) от нефти, газа и нефтепродуктов. Если бы идея министра уже была воплощена в жизнь, то расходы бюджета не могли бы превысить 3 трлн. руб., тогда как в реальности они в 2005 г. составили 3,6 трлн. руб. С 2006 г. ситуация хуже: объем поступлений от пошлин и НДПИ на энергоносители запланирован на уровне 2 трлн. руб., а все доходы — немногим больше 5 трлн. руб. Тогда максимальные расходы могли бы быть на уровне 3 трлн. руб., а в бюджете-2006 они запланированы на уровне 4,27 трлн. руб. То есть, по Кудрину, расходы следует урезать на 30%. Для сравнения: на нацпроекты в 2006 г. предполагается потратить 147 млрд. руб., а на инфраструктурные проекты из инвестфонда — 69,7 млрд. руб.
“Это фискально-упрощенческий подход”, — считает руководитель департамента Минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам, бюджет — не самоцель, а средство решения государством проблем финансовой стабильности и исполнения социальных обязательств. “Почему бы тогда и доходы от экспорта леса и зерна не выводить за баланс бюджета?” — иронизирует зампред бюджетного комитета Думы Виталий Шуба. Он убежден, что доходы от недропользования — такая же часть доходов государства, как и остальные, а Кудрин пытается подстраховаться на случай падения сырьевых цен, не учитывая, что мировая экономика могла выйти на новый уровень нефтяной конъюнктуры. Бывший руководитель экономического управления администрации президента и председатель экспертного совета “Деловой России” Антон Данилов-Данильян сравнил Кудрина с Плюшкиным из “Мертвых душ”: “Положили деньги в стабфонд, и лежат они мертвым грузом”. Словом, при благоприятной ценовой конъюнктуре идея Кудрина “социально и политически непроходима”, заключает эксперт Центра развития Наталья Акиндинова.
Просмотров 1431
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^