$105.77 -0.78%
$ 84.91 +0.51
€ 96.89 +0.15
               

Казахстан снизил годовой план добычи нефти до 96 млн тонн из-за ударов по КТК

25 августа/ 13:22

Астана. Казахстан из-за продолжающихся атак на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) потерял около 3,5 млн тонн добычи нефти и вынужден снизить годовой план производства до 96 млн тонн. Об этом заявил министр энергетики республики Ерлан Аккенженов.

Изначально власти планировали сохранить объемы на уровне прошлого года - 99,55 млн тонн, фактически стремясь к планке в 100 млн тонн. Однако удары по КТК, зафиксированные в январе, а также в июне и июле, привели к серьезным операционным сбоям. Чтобы сгладить падение показателей, акционеры компаний «Тенгизшевройл» (ТШО) и консорциума NCOC (оператор Кашагана) приняли экстренное решение полностью отменить плановые капитальные ремонты в текущем сезоне и перенести их на 2027 год.

Министр также сообщил, что на морском терминале КТК завершился монтаж третьего выносного причального устройства (ВПУ), которое было выведено из строя в результате атаки ВСУ в конце 2025 года. Сейчас на объекте идут пусконаладочные испытания, пишет Sputnik. Минэнерго рассчитывает возобновить полноценную отгрузку сырья со всех трех причалов уже в сентябре. Напомним, через нефтепровод КТК на внешние рынки транспортируется до 80% всей экспортной нефти Казахстана.

Отдельно глава ведомства затронул тему поставок нефтепродуктов, заявив о полной готовности Казахстана оперативно начать экспорт автомобильного бензина и дизеля в Россию с мощностей малотоннажного НПЗ «Конденсат». Поставки будут осуществляться исключительно по железной дороге, так как завод расположен в изолированном узле вблизи границы с РФ и не подключен к магистральным продуктопроводам. По условиям соглашения, до 30% произведенного топлива будет оставаться для нужд внутреннего рынка Казахстана, а остальные 70% пойдут российским потребителям. Ерлан Аккенженов подчеркнул, что новый инвестор полностью погасил прежний долг завода перед Банком развития Казахстана на сумму $100 млн. Поскольку собственники предприятия не включены в международные черные списки, никакие санкционные ограничения не помешают торговле.

Просмотров 599
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^