$110.08 -1.47%
$ 80.54
€ 90.24
               

Китай готовит второй терминал для приема СПГ с проекта «Арктик СПГ 2»

22 июня/ 14:18

Пекин. Китай строит альтернативный маршрут для поставок сжиженного природного газа (СПГ) с находящегося под санкциями российского проекта «Арктик СПГ 2». Об этом пишет Рейтер со ссылкой на источники в отрасли.

Для этих целей задействуют новый терминал Longkou в провинции Шаньдун (восточный Китай). Оператором объекта выступает государственная компания PipeChina.

Запуск второго терминала поддержит проект стоимостью $21 млрд и даст «Арктик СПГ 2» еще один экспортный канал. Проектная мощность предприятия - 19,8 млн тонн СПГ в год.

До настоящего момента Китай, который остается единственным известным покупателем грузов с «Арктик СПГ 2», принимал поставки через терминал Beihai в Гуанси. Первая партия прибыла туда в августе 2025 года на танкере «Арктик Мулан». С того времени Beihai принял 41 партию (2,6 млн тонн) СПГ с «Арктик СПГ 2» - многие из них поступили через две плавучие установки хранения в России. Кроме того, терминал обработал три партии СПГ с санкционного терминала «Портовая».

По словам одного из источников, Китаю нужен дополнительный терминал, чтобы принимать большие объемы санкционных грузов. Терминал Longkou в прибрежном городе Яньтай выглядит логичным выбором: как и Beihai, он находится под управлением PipeChina, а также расположен ближе к плавучей установке хранения «Коряк ПХГ» на Дальнем Востоке России - там хранят и перегружают партии с «Арктик СПГ 2». По данным источников, этап механического строительства Longkou завершен. Объект должен быть готов до октября - к сезону пикового зимнего спроса. На первом этапе его пропускная способность составит 5 млн тонн в год (у Beihai - 6 млн тонн).

Также в качестве потенциальной точки приема грузов в будущем рассматривают терминал Dalian LNG на северо-востоке Китая, сообщил четвертый источник.

Согласно данным китайской таможни, в прошлом году КНР, крупнейший в мире импортер СПГ, закупила у России 7,57 млн тонн сжиженного газа.

Просмотров 670
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^