$106.23 +1.09%
$ 74.83 -0.17
€ 87.53 -0.44
               

При поддержке «Самотлорнефтегаза» на базе колледжа открылась сварочная мастерская

Есен Абилькенов
23 апреля/ 14:04

Нижневартовск. При поддержке «Роснефти» в Югре созданы современные условия для обучения студентов по программе сварочного производства. Новая сварочная мастерская начала работу на базе Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.

Современное учебное пространство «Сварочные технологии» оборудовано при поддержке «Самотлорнефтегаза» – одного из ключевых добывающих предприятий «Роснефти», в рамках соглашения нефтяной компании с правительством Югры. Реализация проекта стала важным этапом в развитии системы профессионального образования и укреплении партнёрства между производством и учебным заведением. Поддержка образовательных программ по подготовке специалистов рабочих профессий – одно из важных направлений социальной деятельности компании.

Как рассказал заместитель директора по организации образовательной деятельности Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа Евгений Смирнов, такое сотрудничество помогает создавать новые возможности для подготовки выпускников по востребованным направлениям.

«Мастерская создана с нуля, мы очень благодарны «Самотлорнефтегазу» за развитие образовательного пространства. Наш колледж много лет реализует обучение по программе «Сварочное производство». Благодаря созданным современным условиям качество подготовки будет существенно выше», – подчеркнул Евгений Смирнов.

Новая мастерская рассчитана на 10 полноценных рабочих мест и полностью соответствует актуальным требованиям подготовки специалистов сварочного профиля. Учебное пространство оснащено современным сварочным оборудованием, комплектами профессионального инструмента, средствами индивидуальной защиты и контрольно-измерительными приборами. Все оборудование соответствует международным стандартам.

Отдельное внимание уделено созданию цеха по подготовке металла, где обучающиеся могут осваивать навыки предварительной обработки материалов, резки и сборки конструкций. Все это позволяет выстроить полный производственный цикл в рамках образовательного процесса — от подготовки заготовки до выполнения сварочных работ и контроля качества соединений. Важная составляющая оснащения мастерской – соблюдение всех требований пожарной безопасности.

«Условия в мастерской в полной мере моделируют рабочее пространство на предприятиях, чтобы в дальнейшем студенты с первых дней выхода на работу могли без раскачки включиться в производственный процесс», –отметил Евгений Смирнов.

Как рассказал Виталий Филиппов, мастер производственного обучения Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа, оборудование нового цеха положительно сказалось на качестве учебного процесса, возможности организации проверочных мероприятий разных уровней, выпускных экзаменов.

«У студентов появились новые возможности для практической работы, что очень важно для будущих сварщиков, которые уже завтра пойдут работать на производство. Здесь у нас такое же современное оборудование, которое используется на предприятиях промышленности и нефтегазовой отрасли», – сказал Виталий Филиппов.

Призер окружного конкурса профмастерства среди студентов, второкурсник Юрий Кукарских признается, что в новом пространстве осваивать профессию стало намного комфортнее, эффективнее и интереснее.

«Тут все – от инструментов, материалов, освещения до устройства кабинок – гораздо удобнее. Мы можем осваивать ручную дуговую, полуавтоматическую, а также аргоновую сварку. Параллельно с учебой я начал работать на одном из предприятий. И те навыки, которые я приобретаю в новой мастерской нашего колледжа, мне очень пригождаются на практике», – поделился Юрий.

Отметим, что в рамках соглашений с региональными правительствами компания «Роснефть» последовательно реализует политику социального партнёрства, инвестируя в развитие кадрового потенциала в регионах присутствия. Открытие мастерской подтверждает стратегическую ориентацию компании на долгосрочное развитие отрасли, формирование профессиональных компетенций у молодежи и укрепление связи между образованием и производством.

Материал опубликован в газете АНГИ за апрель 2026 года.

Фото: Артур Котов

Просмотров 141
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^