$92.02 -1.17%
$ 71.91 +0.12
€ 82.97 -0.11
               

Сотрудники «Газпромнефть‑СМ» провели масштабную экоакцию ко Дню птиц

06 апреля/ 08:15

Омск. К Международному дню птиц сотрудники «Газпромнефть-Смазочные материалы» вместе с детьми приняли участие в установке скворечников в парке «Птичья гавань». В акции поучаствовали более 100 человек - впервые проект прошел в семейном формате.

Скворечники, изготовленные из экологичных материалов с учетом орнитологических стандартов, разместили в центральной части парка. Они помогут создать комфортные условия для перелетных птиц, возвращающихся с зимовки.

«Ежегодно с наступлением весны в парк возвращаются десятки видов пернатых, включая редких и занесенных в Красную книгу. Важно, чтобы они могли найти здесь не только кормовую базу, но и безопасные места для гнездования. Поэтому установка правильных скворечников необходима. Мы рады, что «Газпромнефть-СМ» на протяжении многих лет принимает активное участие в жизни парка. Наши совместные проекты - больше чем добрая традиция. Это вклад в сохранение орнитофауны региона», - рассказал директор природного парка «Птичья гавань» Сергей Шабаршин.

Мероприятие стало новым этапом эколого‑просветительского проекта компании, запущенного в 2022 году совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области. В рамках акции дети сотрудников учились различать птиц и наблюдали за пернатыми в естественной среде через специальные бинокли.

«С каждым разом наши мероприятия в «Птичьей гавани» поддерживает все больше сотрудников. Многие из них впервые открывают для себя эту территорию, а потом возвращаются сюда снова, приводят детей. Личный пример - самый сильный инструмент, чтобы показать важность заботы и неравнодушия для развития территории, где ты живешь. Надеемся, что нашему примеру последуют и другие», - отметил директор Омского завода «Газпромнефть – смазочные материалы» Станислав Белявский.

«Газпромнефть‑СМ» уже реализовала в «Птичьей гавани» ряд инициатив в рамках программы социальных инвестиций «Родные города»: запустила интерактивные экскурсии «Орнитология для всех» (включены в региональные туристические маршруты Министерства культуры Омской области); разработала онлайн‑путеводитель «Узнай редкую птицу» и цифровой маршрут по природоохранной территории; поддержала издание справочника орнитофауны парка; организовала субботники, мастер‑классы и открытые уроки для школьников.

Отметим, программа «Родные города» направлена на улучшение качества жизни в регионах присутствия «Газпром нефти» и способствует устойчивому развитию территорий (ЯНАО, ХМАО‑Югра, Омская, Тюменская, Томская, Оренбургская области, Москва и Санкт‑Петербург). Компания выступает партнером «Национальных проектов России».

Автор фото - Дмитрий Верхоробин 

Просмотров 425
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^