$99.59 +2.16%
$ 84.34
€ 95.87
               

Ученые РФ представили технологию превращения отходов нефтедобычи в готовый техногенный грунт для строительства или рекультивации нарушенных земель

06 февраля/ 09:31

Пермь. Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Тюменского индустриального университета (ТИУ) представили инновационную технологию переработки буровых шламов непосредственно на месте проведения работ. Об этом сообщает пресс-служба ПНИПУ.

Разработка позволяет превращать отходы нефтедобычи в готовый техногенный грунт для строительных нужд или рекультивации нарушенных земель. Это способствует внедрению экологичной безамбарной технологии.

Актуальность решения обусловлена растущими объемами нефтедобычи в России. Ожидается, что к 2026 году суточный уровень добычи может достичь 9,7 млн барр., что увеличит и количество отходов. Ежегодно на месторождениях образуются миллионы тонн бурового шлама, основная часть которого накапливается в специальных амбарах, становясь источником долгосрочного загрязнения почв и грунтовых вод солями, нефтепродуктами и тяжелыми металлами.

Новая технология интегрируется в процесс бурения. После отделения шлама от бурового раствора с помощью систем очистки, его не отправляют на хранение, а сразу направляют в грунтовую емкость для переработки. Там отходы смешивают с природными компонентами по специально рассчитанным рецептурам.

По словам доктора технических наук, заведующей кафедры охраны окружающей среды ПНИПУ Ларисы Рудаковой, для получения материала, пригодного для отсыпки дорог, к шламу добавляют 25% песка, 10% гипса или доломитовой муки и 10% природного сорбента, например, глауконита. Если цель – рекультивация земель, вместо песка вносится 40% торфа при сохранении пропорций других ингредиентов. В результате получается не отход, а готовый продукт с заданными свойствами.

По данным исследователей, переработка одного кубометра шлама позволяет получить около 3 тонн полезного материала – 2,93 тонны строительного грунта или 3,23 тонны субстрата для восстановления почв.

Ключевой эффект от добавок – нейтрализация вредных свойств отходов. Гипс снижает концентрацию солей, природные сорбенты связывают нефтепродукты и тяжелые металлы, а торф создает основу для формирования активной почвенной биоты. Восстановленный грунт демонстрирует всхожесть семян злаковых до 96%, формируя устойчивый растительный покров.

Технология обеспечивает замкнутый цикл на месторождении – после завершения работ временные сооружения демонтируются, а участок возвращается в исходное состояние. Это позволяет полностью отказаться от создания новых шламовых амбаров, минимизировать экологические риски и избежать будущих затрат на ликвидацию накопленного ущерба.

Просмотров 912
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^