Президент США: Венесуэле необходимо сохранить членство в ОПЕК
Вашингтон. Членство Венесуэлы в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) отвечает интересам самой южноамериканской страны, и его следует сохранить. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.
В то же время он отметил, что не уверен, насколько это выгодно для Соединенных Штатов.
«Для них будет лучше, если они это сделают, – сказал Дональд Трамп. - Я не знаю, будет ли это лучше для нас… но они являются членами ОПЕК, и мы вообще не обсуждали с ними этот вопрос. Сейчас мне не нужно об этом беспокоиться, потому что я не имею никакого отношения к ОПЕК».
Глава Белого дома отказался комментировать, будет ли Венесуэла под влиянием США соблюдать квоты ОПЕК на добычу, сославшись на преждевременность такой постановки вопроса.
Венесуэла, обладающая одними из крупнейших мировых запасов нефти, является одним из основателей ОПЕК, однако ее добыча в последние годы резко сократилась из-за экономического кризиса и международных санкций. В январе 2026 года США заявили о необходимости установить бессрочный контроль над нефтяными ресурсами страны. Целью названо восстановление отрасли и усиление давления на прежнее правительство, пишет Рейтер.
Эксперты отмечают, что возможное наращивание добычи под американским управлением может войти в противоречие с ограничительной политикой ОПЕК, направленной на поддержание цен. Это способно вызвать трения с другими участниками организации, особенно с Саудовской Аравией.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


