Тюменские специалисты построили трехмерную геологическую модель перспективной залежи нефти в ЯНАО
Тюмень. Тюменские специалисты построили трехмерную геологическую модель перспективной залежи нефти в ЯНАО. Об этом сообщает пресс-служба ИНГГ СО РАН.
В центре внимания исследователей оказалось Сугмутское месторождение, которое находится в Ямало-Ненецком автономном округе.
Опираясь на всесторонний анализ данных сейсморазведки 3D, дополненный результатами бурения, эксперты создали трехмерную цифровую геологическую модель нефтяного пласта БС 9–2. Эта модель послужила основой для корректировки плана бурения на месторождении. Подобный комплексный подход был реализован впервые.
В ходе проведенных исследований выяснилось, что приблизительно четверть-треть скважин из запланированного фонда находятся в зонах повышенного риска (слабопродуктивные пласты и область водонефтяного контакта). В результате, из изначально запланированных 195 эксплуатационных скважин было решено отказаться от строительства 43. Кроме того, были подготовлены аргументы в пользу отказа от бурения еще 32 скважин.
В процессе работы специалисты установили корреляцию между мощностью эффективного нефтенасыщенного пласта и текущими показателями добычи нефти. Согласно расчетам, минимальный экономически оправданный уровень добычи для рассматриваемого пласта составляет 9 тонн в сутки.
Используя карту прогнозируемых мощностей пласта, разработчики модели предложили эффективную стратегию интенсификации притока нефти – бурение скважин с горизонтальным или наклонно-направленным окончанием. Этот метод доказал свою эффективность, что было подтверждено успешным опытом на практике.
Специалисты отмечают, что геологическое моделирование нефтегазовых залежей способствует увеличению точности прогнозов и оптимизации планирования добычи на месторождении, более рациональному использованию запасов, снижению вероятности бурения нерентабельных скважин и сокращению издержек.
В реализации проекта участвовали сотрудники Западно-Сибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Тюменского индустриального университета, компаний «ИНГЕОСЕРВИС» и «ЗапСибГЦ».
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


