Норвежская платформа «Эдвард Григ» начала использовать дроны для автономных проверок
Осло. Норвежская нефтяная платформа «Эдвард Григ», принадлежащая компании Aker BP ASA, начала использовать дрон для дистанционных проверок безопасности. Управление осуществляется с берега.
Нововведение, управляемое дистанционно из диспетчерской в Ставангере, позволяет проводить инспекции на расстоянии около 180 км от берега.
Как пишет Блумберг, технология открывает путь к полностью автономным инспекциям, что позволит сократить количество рабочих, необходимых для обслуживания шельфовых месторождений.
Использование дронов для проверки нефтегазовой инфраструктуры не ново. Многие компании и регулирующие органы по всему миру уже много лет применяют авиацию для мониторинга утечек, выбросов и состояния инфраструктуры. Однако постоянное присутствие дрона на платформе «Эдвард Григ» представляет собой значительный шаг вперед.
«Вместо того чтобы отправлять команду на борт платформы, выполнять работу, а затем возвращать их обратно, дрон всегда на месте», - сказал руководитель отдела дронов и робототехники в Aker Solutions Йоахим Ховланд.
На платформе установлена специальная док-станция для дрона, которая позволяет ему проводить регулярные проверки целостности конструкции, отслеживать утечки и выбросы, а также передавать видео в реальном времени на берег. Данные с датчиков дрона затем анализируются с помощью алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


