Александр Козлов: Краснодарскому краю выделено 1,5 млрд рублей, которые покроют работы по ликвидации аварии в Керченском проливе
Москва. По природоохранной линии в Керченском проливе и на берегу работа ведется по четырем направлениям. Об этом сообщил глава Минприроды Александр Козлов на совещании с президентом России Владимиром Путиным.
По его словам, первый пункт – это утилизация. В Краснодарском крае на площадку временного хранения доставлено 131 тыс. тонн замазученного грунта. Производится чистка песка от мелких фракций мазута. Для утилизации определены два места.
«В Крыму и Севастополе объемы выбросов существенно ниже. На утилизацию собрано 747 тонн загрязненного грунта. Вывозят на площадки двух утилизаторов. Мазут у кормы танкера «Волгонефть-239» собирается и перевозится в специальных вагонах. 13 вагонов уже ушли, вторая партия груза – 10 вагонов – отправится 24 января, и еще будет третья», - рассказал он.
Александр Козлов также отметил, что область получила 1,5 млрд рублей, которые покроют затраты на проведение аварийно-спасательные работы.
Второе направление – помощь животным. Как добавил министр, для спасения организованы пункты, где их отмывают, дают лекарства и потом перевозят в центры реабилитации. Обнаружено 49 погибших дельфинов. Основная задача – точно определить причины гибели до того, как в Керченском проливе начнется миграция китообразных.
Третий пункт - экологический ущерб.
«Окончательные цифры по ущербу животному миру и природным экосистемам будут представлены только после ликвидации всех выбросов аварии. Ущерб Росприроднадзор выставит в суде виновникам загрязнения. Основная работа на этом направлении будет проделана, предположительно, в течение трех месяцев», - подчеркнул Александр Козлов.
И последний, четвертый пункт – восстановление пляжей. На сегодня, по предварительной оценке, предстоит восстановить 280 га территории пляжей. Объем чистого нового песка – порядка 840 тыс. куб. м. Песок, который проходит очистку, на пляжи возвращаться не будет.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


