$100.47 +0.13%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

Таджикистан и Россия рассматривают совместное освоение месторождений нефти

05 октября 2024/ 08:03

Душанбе. Таджикистан и Россия рассматривают возможности совместного освоения месторождений нефти и газа в республике. Эту тему обсуждали в Душанбе премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода и вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Мы передавали российской стороне перечень перспективных нефтегазовых месторождений в Таджикистане для совместного освоения. <…> Предлагаем продолжить работу по поиску точек соприкосновения с целью выхода на реализацию взаимовыгодного проекта в этой области», - цитирует Расулзоде ТАСС.

Он отметил, что таджикская сторона приняла к сведению соображения российских коллег о специальных требованиях и рентабельности запуска совместной деятельности в сфере освоения месторождений.

В свою очередь Хуснуллин подтвердил намерения российской стороны. По его словам, надо заниматься всеми намеченными вопросами, «в том числе по освоению существующих месторождений и новых месторождений».

Он также сообщил, что Москва видит хорошую перспективу развития энергетики Таджикистана, в том числе и присоединения энергетики страны к объединенной энергосистеме Центральной Азии.

Просмотров 1163
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^