$97.47 -2.82%
$ 84.34 -0.57
€ 95.87 -1.02
               

Экологичный подход «Газпром нефти» к обустройству месторождений отмечен национальной премией

26 августа 2024/ 15:40

Новый Уренгой, ЯНАО. «Газпром нефть» стала лауреатом национальной премии «Экотех-Лидер 2024». Компания получила наивысшую оценку в номинации «Рациональное использование земель» за природосберегающие технологии, которые применяются при бурении и создании инфраструктуры на удаленных участках в Восточной и Западной Сибири.

«Газпромнефть-Заполярье» – дочернее предприятие «Газпром нефти» – применяет комплексный подход для разработки месторождений в гармонии с природой. Для повышения экологичности крупных проектов в Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии и Иркутской области компания использует блочно-модульные технологии, безамбарное бурение и другие решения.

«Ответственное отношение к окружающей среде – один из приоритетов «Газпром нефти». Компания ежегодно высаживает миллионы деревьев и восполняет популяцию редких и исчезающих видов рыбы по всей России. В своих проектах мы не только внедряем передовые решения для экологичной добычи, но и разрабатываем собственные технологии и подходы, которые входят в число лучших отраслевых практик. Престижная премия является важной оценкой эффективности выбранных нами инструментов со стороны профессионалов», – отметил Сергей Доктор, начальник департамента по добыче «Газпром нефти».

На месторождения доставляется российское блочно-модульное оборудование в максимальной готовности и собирается как конструктор. Это ускоряет начало добычи и в два раза сокращает площадь застройки. При строительстве скважин поднимающаяся на поверхность порода сразу вывозится для переработки и использования в качестве строительного материала. Это позволило отказаться от использования земель для хранения продуктов бурения.

Премия «Экотех-Лидер» проводится при поддержке Общественного совета Минприроды России, Торгово-промышленной и Общественной палат России. Награда вручается за лучшие проекты устойчивого развития и внедрение экологических технологий для рационального использования природных ресурсов.

«Мы придерживаемся высоких стандартов экологичности на каждой стадии реализации проектов – от бурения и обустройства инфраструктуры до добычи и подготовки сырья, - подчеркнул Владимир Крупеников, генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья». - Комплексный подход «Газпром нефти» основан на передовых технологиях, которые помогают нам решать масштабные производственные задачи в гармонии с природой в регионах нашей деятельности. Национальная премия является значимым признанием со стороны экспертного сообщества. Сегодня экологичный подход применяется во всех проектах «Газпромнефть-Заполярья». 

Просмотров 1225
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^