Правительство РФ продлило стратегию развития минерально-сырьевой базы до 2050 года
Москва. Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил обновленную Стратегию развития минерально-сырьевой базы до 2050 года. Информация об этом опубликована на сайте правительства РФ.
Стратегия подразумевает два сценария развития отечественного минерально-сырьевого комплекса. В рамках базового – обеспеченность запасами и добыча полезных ископаемых останутся практически на существующем уровне. Целевой сценарий предполагает опережающее наращивание минерально-сырьевой базы для обеспечения растущего спроса на полезные ископаемые, прежде всего – необходимые для реализации высокотехнологичных проектов в ключевых отраслях промышленности.
В стратегии определен приоритет геолого-разведочных работ для поиска дефицитных видов стратегического минерального сырья (марганца, урана, хрома, титана, вольфрама и др.), ускоренного лицензирования таких месторождений и стимулирования их разработки.
Комментируя стратегию на совещании с вице-премьерами 29 июля, Михаил Мишустин отметил важность обеспечения в полном объеме текущих и перспективных потребностей экономики в стратегических видах полезных ископаемых при существенном сокращении зависимости от иностранных поставок. Он напомнил, что о необходимости нацелить геологоразведку на поиск редкоземельных металлов и другого сырья для развития приоритетных отечественных производств говорил президент России в послании федеральному собранию РФ.
«Ожидаем, что спрос на них будет значительно увеличиваться на фоне ускоренных темпов роста оборонно-промышленного комплекса, металлургии, химической индустрии, строительного сектора и других ключевых отраслей», – сказал председатель правительства.
В числе основных задач обновленной стратегии также существенное повышение степени переработки и потребления минерального сырья внутри страны, создание необходимой инфраструктуры для разработки и внедрения новых технологий.
Документ синхронизирован с ключевыми отраслевыми стратегиями, в том числе со стратегией развития металлургической промышленности РФ до 2030 года, энергетической стратегией РФ на период до 2035 года, стратегией социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года и другими.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


