$97.58 -0.46%
$ 83.56 -0.87
€ 94.88 -1.18
               

В Великобритании решили увеличить субсидии на морскую ветроэнергетику

16 ноября 2023/ 12:54

Лондон. Правительство Великобритании решило увеличить масштабы субсидирования компаний, занимающихся развитием морской ветроэнергетики, на 66%. Эта мера, как считают в британском кабмине, позволит оживить сектор на фоне роста капитальных затрат производителей.

Компании, занятые разработкой и реализацией проектов возобновляемой энергетики, обычно конкурируют за государственную поддержку на ежегодных аукционах, где заключаются 15-летние контракты на поставки электроэнергии. Особенность подобных договоров заключается в том, что они гарантируют компаниям минимальную цену реализации, что обеспечивает окупаемость проектов. Последний такой аукцион завершился полным провалом в сентябре, застройщики уклонились от участия, поскольку сочли цену, установленную на уровне 44 фунтов стерлингов за МВт-ч в ценах 2012 года «недостаточной для противодействия росту глобальных отраслевых затрат». В четверг правительство объявило о том, что на предстоящем аукционе по госконтрактам минимальная цена увеличится на 66% и составит 73 фунта стерлингов за МВт-ч, пишет ТАСС.

Новые условия аукциона призваны способствовать развитию британского сектора производства «чистой энергии» в условиях действия «глобальных вызовов», с которыми сталкивается отрасль, отметила министр энергетики и углеродной нейтральности Соединенного Королевства Клэр Кутиньо. Британские отраслевые лидеры уже приветствовали это решение как позитивный сигнал для сектора, однако отметили, что любое увеличение субсидий в конечном итоге может привести к косвенному увеличению налогового бремени конечных потребителей.

Просмотров 745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^