$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Российские эксперты обсудили мифы и реальность энергоперехода в настоящее время

05 июня 2023/ 15:24

Нижневартовск. Агентство нефтегазовой информации с участием российских ученых и экспертов организовало видеоконференцию на тему: «Энергопереход: мифы и реальность». Участники пришли к выводу, что в настоящее время наступило время решений, обеспечивающих устойчивое энергетическое развитие цивилизации. В обсуждении приняли участие: генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров, заслуженный геолог России Валерий Карпов, заместитель генерального директора ФАУ «ЗапсибНИИГГ»  Александр Тимчук, член Российского газового общества, независимый эксперт Роман Тойб, заслуженный геолог Югры, генеральный директор ООО «Шпильман бразерс» Александр Шпильман, сотрудник научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии МГУ им.М.В. Ломоносова Кирилл Дегтярев, старший научный сотрудник Тюменского государственного Университета Ольга Устюжанцева. Модератором выступил эксперт Александр Хуршудов.

Россия обладает самыми большими запасами газа и нефти

Основной докладчик директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Игорь Шпуров изложил взгляд на проблемы энергоперехода. Он выступил с докладом «Оценка запасов полезных ископаемых и мировой энергобаланс». В нем говорится, что решать проблемы на этапе энергоперехода необходимо с учетом роста потребления энергии в мире: пик потребности и потребления, придется на 2050 год. Прирост составит почти 30%. Чтобы обеспечить такой рост энергопотребления  в России до 2050 года необходимо нарастить 27 млрд. тонн рентабельных запасов углеводородов.

Ряд практических шагов по устойчивости энергетики уже делается. В 2020 году, по инициативе России, под эгидой ООН, был создан первый в мире центр компетенции передового опыта в области устойчивого управления ресурсами. Он призван обеспечить «устойчивое и гармоничное управление природными ресурсами («возобновляемыми» и «не возобновляемыми»), энергетическую безопасность на территории СНГ и Центральной Азии. Создается система суверенной оценки и аудита природных ресурсов, разработана и реализуется «Дорожная карта». В 2022 году Россия утвердила в ООН требования к аудиту. Россия и Китай начали подготовку по взаимному признанию классификации запасов полезных ископаемых».

Сделано немало, но предстоит решить главное, то, на каких принципах выстраивать мировой баланс: «В настоящее время мировая система управления настроена на установление правил для каждого региона. В поиске баланса важны благоразумие и справедливость, а не псевдосправедливость, к которой нас толкают западные коллеги».

Необходимость увеличения потребления ставит задачу искать новые источники энергии и использования известных. «Чистая энергия» - это замечательная вещь! Но вряд ли энергия ветра и солнца позволят жить человеку, например, в Арктике, а в таких странах, как Россия, нужны ископаемые – уголь, газ, нефть».

Хватит ли их? «100 лет назад, когда еще не было понятия «возобновляемых источников энергии», основной проблемой считалось: не «глобальное потепление», а «истощение ресурсов», - утверждает заслуженный геолог России Валерий Карпов и задает вопрос: «Вероятна ли для нашей страны ситуация дефицита ископаемых углеводородов?

«Россия обладает самыми большими запасами газа, нефти и других ресурсов. Беспокоиться не надо», - считает Игорь Шпуров.

Энергопереход - время развенчивать устойчивые мифы

Александр Шпильман в выступлении «Энергетическая трансформация и развитие нефтегазовой отрасли» затронул тему мифов: как рождаются и как они циркулируют. Энергетическая трансформация происходит в настоящее время вместе с изменением традиционных взглядов и идей.

«Мне понравилось слово «миф». Когда мы говорим: «возобновляемая энергетика», «возобновляемые источники», то необходимо понимать, что самый известный и возобновляемый источник энергии — это дрова! Дрова — это не ископаемые! Они – это то, что растет! И, когда я использую дрова на рыбалке, то я понимаю, что я большой эколог и я использую возобновляемый источник энергии».

Почему я начал разговор с этих мифов? Да потому, что очень много в прессе пишут, что сейчас мы начнем все вырабатывать из солнечной энергии. Я обратился к специалистам, чтобы посмотреть перспективы солнечной энергетики в Тюмени. Они открыли большой атлас по солнечной энергетике и сказали, что строить солнечную станцию здесь нельзя, потому что здесь солнца недостаточно! Надо учитывать места, где строить станции! Это в пустыне выгоднее или в Китае, или в Африке, потому что там солнца много и преобразование эффективно! Возникла новая проблема: как передавать энергию на огромные расстояния. Выяснилось, что необходимо поднимать в два раза напряжение в передаточных сетях. Экологи говорят, что мы не знаем, как это повлияет на природу и не умрет ли природа от вашей возобновляемой и чистой энергетики. И я еще раз хочу подтвердить слова Игоря Викторовича Шпурова, что нельзя так думать, что одна энергия чистая, а другая - нет, эта энергия электричества «чистая», а эта - «не чистая»! Тут очень много нюансов. Едет электромобиль по дороге, все хлопают в ладоши! А откуда в нем взялось электричество? После сожжения газа произошло преобразование в электричество путем сгорания! Никакой он не возобновляемый! И это очевидно!  И вот такие мифы рождаются и такие мифы циркулируют!

Эксперт задается также вопросом: Можно ли считать мифом - идею о том, что температура на планете поднялась на один градус в индустриальную эпоху, а значит в пору ограничивать и производство энергии, и потребление? «Например, в ООН нам говорят, что средняя температура повысилась на один градус в индустриальную эпоху. Я стал задумываться над каждым словом. Что значит «индустриальная эпоха»?  Как измеряли температуру 100 лет назад?  С какой точностью? Тогда не было электронных датчиков и сотовых телефонов! Спутников не было! Наверное, записи в блокнотах вели! Двадцать лет назад все было «электронно» и, наверное, накопились банки информации и можно было бы самим подсчитать? Но, что такое «средняя температура» Земли? Я перерыл все источники и не нашел! Если сложить температуру в Антарктиде, на экваторе, температуру в Тюмени добавить, то что это будет за цифра? Как я буду ей манипулировать? Оказывается, температуру фиксирует программа НАСА. И тут у меня закрались сомнения. Примерно два года я не могу найти нормального источника. Я сам смогу подсчитать: растет или падает температура. Для понимания картины нужны исходные данные с метеостанций за все столетие! И это не прогнозы погоды, напечатанные в газетах! Сегодня доступа к такой информации нет».

Продолжая разговор о мифах, эксперт развенчивает сообщения и о том, что нефть в Сибири закончится в ближайшие годы?  

«Если добыча снижается, то запасы растут. До 2050 и 2100 годов нами даны точные прогнозы: думать о том, что нефть закончится в Западной Сибири, я считаю, что это неверно. До 2100 года мы будем использовать в основном углеводородное сырье. Будем внедрять другие источники энергии, например, солнечную! Возможно мы будем использовать внутреннее тепло земли, еще какие-то источники энергии, ведь они у нас все время появляются! Расчёты показывают, что мы еще долгие годы будем использовать углеводородное сырье, вполне успешно на нем развиваться. Ресурсы и запасы для этого существуют».

Нынешний энергопереход не является первым в истории человечества

«Энергопереходы происходят в истории цивилизации не в первый раз, - отметил зам. генерального директора ФАУ «ЗапсибНИИГГ» Александр Тимчук в докладе: «Роль газа в условиях энергоперехода». «Условно, переходы можно разбить по использованию источников энергии: первый этап - «дрова», второй – «уголь», третий - «газ и нефть». В настоящее время наступает новый этап: переход на «возобновляемые источники энергии».

Возможно ли странам при переходе сразу отказаться от использования углеводородов?

«Опыт государств уникален. Каждая страна на этапе   энергоперехода движется по-своему. То, что все страны, одномоментно, в ближайшей перспективе, откажутся от углеводородов - такого не будет!». 

Ученый считает, что при любых макроэкономических сценариях Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция (ЗСНГП) останется ключевой. Тимчук отметил, что более 50% начальных суммарных ресурсов всех видов углеводородов РФ сосредоточены на территории ЗСНГП.

В докладе приводятся цифры прогнозной добычи газа в период 2022 - 2050гг. по ЗСНГП. Говоря о роли газа, эксперт опирается на подходы энергетической стратегии России, в которой записано, что «до 2035 года предусматривается лидирующая позиция газа среди других видов ископаемого топлива, как самого экологичного сырья с низким выбросом парниковых газов при использовании. К 2035 году базовый сценарий предполагает рост годовой добычи газа до 1 трлн. куб. м.

Без своевременной разведки и подготовки ресурсов газа к освоению, с планируемым уровнем потребления газа к 2050 году мы в значительной степени исчерпаем имеющиеся резервы, несмотря на кажущуюся «балансовую» обеспеченность ресурсами и запасами газа компаний –пользователей недр».

В ходе видеоконференции эксперт дал оценку переходу на иные источники энергии.

«Переход на водородную энергетику - один из вариантов. Насколько он оправдается, сказать невозможно. Технологии должны отрабатываться. Технологии должны пройти апробацию историей и надо во всем убедиться».

Также он осторожно отнесся к дальнейшему развитию атомной энергетики, поскольку это связано с рисками.

Сможет ли обеспечить значительный прирост энергии на этапе перехода массовое использование ветряков и солнечных батарей?

«Опыта массового использования ветряков или солнечных батарей - его пока что нет».

Целесообразно ли опираться на этапе энергоперехода только на один из источников энергии?

«Скажу сразу, что сегодня ни на один из существующих источников энергии нельзя полностью полагаться».

Какие же тенденции роста будут прослеживаться по регионам в ходе энергоперехода?

«Рост производства и потребления энергии будет по Северной Америке, огромный скачкообразный рост будет по Азии, по Ближнему Востоку, по Африке».

Возвращаясь к вопросу о роли газа, ученый подчёркивает: «Газ - более экологичен, его потребление, как и его роль будут возрастать, а роль нефти падать. Сегодня основные перспективы энергетической стратегии РФ, в части газодобычи связаны с Ямало-Ненецким автономным округом. Обеспеченность Российской Федерации, Западносибирской нефтегазоносной провинции ресурсами - достаточна. Однако, надо копить запасы на длительную перспективу и для будущих поколений».

Энергопереход сразу не вытеснит ископаемые виды топлива

Участники видеоконференции «Энергопереход: мифы и реальность» согласились с тем, что какими бы ни были их точки зрения, их объединяет понимание значимости проблем. Каковы первые выводы?

Энергопереход – это прежде всего изменение структуры энергопотребления, и он не приводит к полному вытеснению «старых» источников энергии.

Потребность в ископаемых видах не исчезает, особенно учитывая текущую стоимость и нестабильность возобновляемых источников энергии.

Проведение опережающего геологического изучения недр для достоверной оценки запасов не утратило актуальности.

Просмотров 13266
+ х
Комментарии
Ветчинин Сергей Георгиевич, 68 лет
10.06.2023

Спасибо, друзья, за очень интересную информацию!
Но при всём уважении ко всем участникам этого онлайн-мероприятия, особенно хотелось бы выделить основной доклад на нём Игоря Шпурова.
Если резюмировать моё личное впечатление от него, то примерно как-то так:
Конструктивно скрупулёзный подход настоящего профессионала к разрешению самых сложных проблем – это лучший повод для обоснованного оптимизма.


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^