В ЯНАО стартовала неделя ямальской промышленности
Салехард. До 22 марта во всех населенных пунктах ЯНАО пройдет около сотни мероприятий, ориентированных на знакомство северян с развитием отраслей промышленности на Ямале. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора округа.
В рамках недели промышленности в муниципалитетах округа проходит Ямальский нефтегазовый форум, запланированы экскурсии для школьников в организациях ТЭКа и предприятиях местного производства, отраслевые образовательные программы и фотовыставки. Жители округа, желающие познакомиться с отраслью, могут посетить кадровые центры и встретятся с руководителями ямальских предприятий.
«Школьники и студенты, посещая ямальские предприятия в рамках экскурсионных программ, становятся ближе к отрасли, вовлекаются в специфику работы промышленных предприятий в условиях Крайнего Севера, получают возможность оценить востребованность профильных специалистов. Некоторые молодые ямальцы после таких мероприятий задумываются над тем, чтобы получить соответствующее образование и реализовываться в профессии на территории родного региона», - рассказал заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов.
Правительство региона уделяет особое внимание созданию условий для стабильной работы нефтесервисных предприятий. Так, в рамках «антикризисного» реагирования, в 2022 году с предприятий ТЭК сняли обязанность получения разрешения на строительство или реконструкцию объектов, предназначенных для обустройства буровых скважин и реконструкцию внутрипромысловых дорог, не примыкающих к дорогам общего пользования. Эта мера позволила сократить сроки начала работ при обустройстве месторождений.
На Ямале насчитывается порядка 200 предприятий агропромышленного комплекса. В округе действуют 14 предприятий глубокой переработки оленины, производящих колбасную, деликатесную, консервную продукцию и полуфабрикаты. Глубокой переработкой рыбы занимаются 11 крупных производителей, включенных в реестр переработчиков сельскохозяйственной продукции, осуществляющих деятельность по производству пищевой рыбной продукции на территории ЯНАО. В общей сложности предприятиями агропромышленного округа производится более 500 видов мясной и рыбной продукции.
Ранее на Ямале прошла неделя спорта, в которой приняли участие более 25 тысяч жителей региона. Идею проведения тематических недель поддержал глава региона Дмитрий Артюхов.
19.12.2022
Александр Романихин: импортозамещение надо избавить от чиновников из агентств и фондов
Сильное интервью!
27.02.2023
Суд удовлетворил иск Сбербанка о взыскании с "дочки" Glencore почти 118 млн евро
Хорошо что суд принял правильное решение, и банк получит возмещение ущерба
13.02.2023
Запасы газа в ПХГ ЕС больше не рекордные
Вот тебе , бабушка , и Юрьев день !..)(
30.01.2023
Ъ: Нефтекомпании жалуются на отказы РЖД в перевозках в восточном направлении
Больше санкций на Российские энергоносители, больше их достанется нашим потомкам. А то фугуем налево и направо природными богатствами, которые не возобновляются. Кто-то понимает это и старается сдерживать потоки нефти за "бугор", саботируя на РЖД. Правильно делают.
28.01.2023
G7 не против лимита цен в ЕС $100-110 на дизтопливо из России
100 долларов хорошая цена за литр. Пусть берут.
25.01.2023
Цена газа в Европе находятся около $640 за 1 тыс. куб.м
а говорили что пропадут без нашего.Что сделать такое что бы в россии упала цена. Бабка за отопление в деревне по 3.5 т руб платит. А дровами топила на 2т в месяц
24.01.2023
Биржевые цены на дизель в России падают в преддверии эмбарго ЕС
Вы ,ты! Для кого эти комментарии
Только за последнюю неделю в Владивостоке цена на дизель на Альянсе поднялась на 30коп 1л 62,58р и это самый дешёвый
06.01.2023
Молдавия получила от США $30 млн на компенсацию за теплоэнергию
Отдавать чем будут? Виноградом)))
30.09.2020
Нефть на дне Байкала: что ждет озеро при добыче углеводородов
так на дне байкала целое хранилище танков и машин всякой всячины
17.10.2022
Глава Башкирии пожелал миру самой холодной зимы в истории
Это он не со зла, должность обязывает! А дома с семьей он добрейший человек!