Россия усилит геологоразведку углеводородов на востоке страны
Москва. Россия активизирует геологоразведку углеводородов, особенно газа, на востоке страны, чтобы обеспечить увеличение поставок газа азиатским партнерам. Об этом заявил глава Минприроды Александр Козлов.
«Мы для себя определили приоритет в геологоразведке и в помощи поиска полезных ископаемых, особенно углеводородов - быть географически ближе к будущим потребителям и транспортной инфраструктуре. Например, газопровод «Сила Сибири», газ которого идет в Китай. Мы приняли решение, что по всей Якутии пройдем ГРР-партиями и сделаем все, чтобы (понять потенциал добычи) связанное с углеводородами, особенно с газом, стало известно. Чтобы была не одна, а больше веток газопроводов пошли в восточном направлении. Потому что это гарантированные доходы нашей страны, гарантированный сбыт крупному партнеру», - приводит Интерфакс заявление министра.
В Минприроды подчеркнули, что переориентация отечественных нефтяных и газовых компаний на новые альтернативные рынки сбыта не присоединившихся к санкциям стран (Азиатско-Тихоокеанского региона) должна привести к активизации геологоразведочных работ во всей Восточной Сибири и на шельфе Охотского моря, а также к росту инвестиций в развитие минерально-сырьевых центров, близких к рынкам реализации углеводородного сырья.
Также важное значение приобретает наращивание ресурсной базы для производства сжиженного природного газа (СПГ), который дает возможность быстро менять каналы поставок газа, отметили в Минприроды. Основные источники сырья для производства СПГ - месторождения на Ямале и Гыдане, в Якутии, на шельфе Охотского моря, вокруг Сахалина.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


