$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Венгрия в надежде на «Дружбу»

16 ноября 2022/ 13:52

Москва. Вечером 15 ноября Украина уведомила российскую "Транснефть", что приостановила прокачку нефти по "Дружбе" в направлении Венгрии из-за падения напряжения. Это единственный канал поставок российской трубопроводной нефти в страну. В связи с ЧП премьер-министр Венгрии Виктор Орбан созвал Совет безопасности.

«Дружба» под угрозой

После сообщения о приостановки работы трубопровода, венгерская компания MOL сообщила, что в стране достаточно запасов для обеспечения бесперебойной работы нефтеперерабатывающих заводов в течение переходного периода до устранения ущерба – в среднем на 90 дней.

16 ноября украинская сторона заявила, что возобновление прокачки нефти по "Дружбе" в направлении Венгрии в среду не планируется. При этом поставки в Польшу и Чехию идут в прежнем режиме.

16 ноября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пояснил, что прокачка нефти по «Дружбе» была остановлена из-за повреждения трансформаторной станции в результате удара по территории Украины. Министр добавил, что сам нефтепровод не пострадал, повреждения получила только обслуживающая его инфраструктура и трансформаторная станция.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию вокруг «Дружбы», подчеркнув, что не располагает детальной информацией.

«Дружба» с Европой

«Дружба» - крупнейший российский трубопровод, осуществляющий поставки нефти в Европу. Маршрут проходит от Альметьевска через Самару и Брянск до белорусского Мозыря, а затем разветвляется на два участка: южный (по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии) и северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии). Южная ветка трубопровода в Украине раздваивается на два участка, один из которых идет в Венгрию, а второй в Словакию и Чехию.

Нефтепровод, построенный еще в 1964 году, на своем пути пересекает Волгу, Оку, Днепр, Днестр, Вислу, Дунай, сотни малых рек, тысячи автомобильных и железных дорог, пролегает через болота Полесья, Карпатские горы.

Нефтепровод способен поставлять 66,5 млн т нефти в год. По данным «Известий», в 2021 году российский оператор нефтепровода «Транснефть» сократила транспортировку по «Дружбе» до 35,9 млн т.

В марте 2022 года Bloomberg писал, что ключевыми пунктами назначения для российской трубопроводной нефти в Европе выступали следующие шесть НПЗ:

Plock (Польша) - 276 тыс. б/с.
Leuna (Германия) - 240 тыс. б/с.
Schwedt (Германия) - 220 тыс. б/с.
Duna (Венгрия) - 162 тыс. б/с.
Bratislava (Словакия) - 124 тыс. б/с.
Litvinov (Чехия) - 100 тыс. б/с.

При этом Германия и Польша в связи с событиями на Украине (проведение специальной военной операции) и последующими санкциями заявили, что готовы полностью отказаться от российской трубопроводной нефти до конца 2022 года. Сейчас власти Польши хотят, чтобы Европейский союз наложил санкции на поставки нефти по "Дружбе", чтобы республике не пришлось платить российской стороне неустойку из-за преждевременного расторжения ранее заключенных контрактов. По словам главы МИД республики Збигнева Рау, речь идет о нефти из северной ветки газопровода "Дружба".
«Дружба» с Венгрией

В декабре 2019 года был продлен договор между «Транснефтью» и Украиной на прокачку нефти через украинскую территорию до 1 января 2030 года.

Совокупные поставки по южной ветке «Дружбы», по которой топливо идет в том числе в Венгрию, в 2021 году составляли порядка 250 тыс. б/с или треть всего экспорта сырой нефти российского нефтепровода.

Единственный крупный в Венгрии Дунайский НПЗ технологически устроен так, что не менее 65% перерабатываемого там сырья должны поступать из России. Руководство предприятия заявляло, что его перевод на использование нефти другого сорта может потребовать несколько сот миллионов евро и займет от двух до четырех лет.

В октябре 2022 года Венгрия настояла, чтобы санкции ЕС не коснулись «Дружбы» (восьмой пакет санкций), а именно «трубопроводных поставок и заменяющих их в чрезвычайной ситуации морских поставок». Позже страна договорилась с ЕС и об исключениях для страны потолка цен на газ.

Отметим, это уже третья приостановка прокачки по «Дружбе» в сторону Венгрии за последние три месяца. Так, 4 августа «Укртранснафта» остановила прокачку нефти РФ по южной ветке нефтепроводной системы в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, так как российская сторона не могла провести платеж за транзит в условиях санкций Евросоюза. Тогда Венгрия инициировала переговоры о взятии на себя обязательства по оплате транзита.

Затем, 11 октября прокачку по «Дружбе» останавливали из-за повреждений на территории Польши. Но неполадки были устранены менее, чем за неделю и транзит возобновился.  

В МИД Венгрии уверены, что ремонт инфраструктуры в связи с ЧП 15 ноября также можно будет провести в короткий срок. 

Обновлено: Прокачка нефти в направлении Венгрии по южной ветке нефтепровода "Дружба" возобновлена 16 ноября в 17:09 мск. 

Просмотров 17978
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^