$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

В долгах, как в шелках: в чем суть молдавского газового кризиса

13 октября 2022/ 08:12

Нижневартовск. Газпрому и Молдовагазу уже много лет удаётся договариваться и продлевать соглашения о поставках газа в республику. Но сегодня ситуация вновь напряжённая, в Молдавии энергетический кризис: тарифы растут, а население просят сокращать потребление газа, в то время, как между двумя сторонами продолжаются дискуссии вокруг поставок.

Предыдущее соглашение была подписано в 2008 году и действовал до сентября 2021 года. 30 сентября, когда истекло соглашение от 2008 года, был подписан документ о продлении контракта на один месяц с 1 октября 2021 года.

Главными препятствиями для достижения нового соглашения стали разногласия сторон по поводу справедливой цены, которой хотела добиться для себя Молдавия в новом контракте, и задолженности молдавских потребителей за предыдущие поставки, которую хочет вернуть российская компания. По оценке Газпрома, долги за газ с учетом просрочки достигли более $700 млн.

В очередной раз договор был заключен 29 октября 2021 года сроком на 5 лет. Как заявляла российская компания, стороны подписали протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере, а условия продления соглашения являются взаимовыгодными. В свою очередь, министерство инфраструктуры и регионального развития Молдавии сообщало, что в новом контракте используется формула стоимости, предложенная молдавской стороной. То есть, и это не раз отмечалось, контракт был подписан практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей. Также была достигнута договорённость о проведении независимого аудита долга в 2022 году, на основании которого планировалось провести новые переговоры по определению способа и сроков погашения этой задолженности.

Долг есть, результатов аудита - нет

Прошёл почти год с подписания нового соглашения, однако обещанный аудит так и не прошёл. Хотя изначальные сроки его завершения были намечены на май.

«Я не хочу спекулировать по поводу долга и размеров этого долга. В ходе переговоров назывались самые разные цифры, в СМИ также приводили разную сумму долга. Чаще всего, представители Газпрома называли сумму в $720 млн, с учетом пени. Но мы не обсуждали сумму долга, так как есть разные мнения. В этом долге есть суммы еще с 1994 года, включены там какие-то расходы. Поэтому мы решили провести аудит, выяснить, как формировался этот долг. Мы рады, что Газпром согласился с этим предложением. (...) Заметьте, в протоколе не называется никакая сумма, она будет установлена в ходе аудита», - говорил почти год назад вице-премьер республики, министр инфраструктуры Андрей Спыну. Он также отмечал, что на аудит уйдёт приблизительно четыре-пять месяцев, уже после этого будет приниматься решение о сроках и способах погашения долга. 

Позже оператор газоснабжения Молдавии направлял в Газпром запрос о продлении срока проведения аудита долга и получил отсрочку. По последним сообщениям, правительство Молдавии только в августе заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. Тогда Спыну сообщал Газпрому, что правительство не успеет завершить до 1 октября аудит долга, поэтому он попросил у российской стороны отсрочки. В итоге, теперь молдавской стороной обозначаются новые сроки: результаты аудита исторического долга Молдовагаза перед Газпромом будут представлены к концу января, о чём заявлял вице-премьер.

Газпром, в свою очередь, в начале октября напомнил о своём праве расторгнуть контракт из-за отсутствия соглашения об урегулировании исторического долга по вине молдавской стороны и регулярном нарушении положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ.

Кроме того, российская компания проинформировала о том, что в октябре имеет возможность поставлять в республику только 5,7 млн куб. м в сутки, так как «НАК «Нафтогаз Украины» отказывается обеспечить транзит в полном объеме, в частности, по газораспределительной станции «Сохрановка» в ЛНР.

Глава парламента Молдавии, лидер правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу пообещал обратиться в суд после уведомления о сокращении поставок примерно на 30% в октябре.

Растут тарифы, а с ними и недовольство народа

Из-за энергокризиса и риска приостановки поставок республика в течение года регулярно живёт в режиме ЧП. 10 октября в Кишинёве, писал ТАСС, прошла акция протеста оппозиции, требующей от правительства компенсировать стремительный рост тарифов на газ для населения. Кроме того, они настаивают на увеличении финансовой помощи уязвимым категориям граждан. Так, для бытового потребителя тариф с 2021 года увеличился почти в семь раз, примерно до 29 леев ($1,47) за кубометр. В октябре прошлого года тариф на газ составлял 4,35 лея за кубометр.

Закупочная цена на газ для Молдовагаза от Газпрома с июня по сентябрь выросла с $851 до $1883 за 1 тысячу кубометров, чем и объяснялся рост тарифов. Кроме того, молдавская компания обязана до 20 числа каждого месяца оплачивать газ за предыдущий месяц и делать авансовый платеж за текущий месяц.

В то же время власти Молдавии призывают население экономить, они намерены сократить потребление газа в зимнее время минимум на 15%, а также разработали и вынесли на обсуждение план, который включает отключение уличного освещения, снижение температуры центрального отопления, перевод школьников и студентов на дистанционное обучение.

Из-за желания правительства искусственно сдержать подорожание компания «Молдовагаз» столкнулась с финансовыми трудностями и несколько раз задерживала платежи Газпрому, получая от него предупреждения.

С октября в соответствии с условиями контракта между Молдовагазом и Газпромом меняется формула расчета стоимости импортируемого газа: 70% цены будет формироваться в зависимости от стоимости нефтепродуктов (дизельного топлива и мазута) и 30% - исходя из биржевых котировок. В период с апреля по сентябрь формула составляет 30% от цены, исходя из себестоимости нефтепродуктов (дизель и мазут) и 70%, исходя из биржевых котировок (спот на FTT).

АО «Молдовагаз» - это одно из самых крупных предприятий энергокомплекса республики Молдова. Деятельность предприятия и его зависимых обществ направлено на предоставление услуг по поставке, транспортировке и распределению природного газа более чем 740 тыс. потребителей, физическим и юридическим лицам республики, а также транзит природного газа в Балканском направлении.

Фото: www.gazprom.ru, www.moldovagaz.md

Просмотров 5595
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^