Роснефть сэкономила более 2 млрд рублей за счёт повышения производственной эффективности на месторождениях Увата
Тюмень. Совокупный фактический экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений и инициатив работников компании «РН-Уватнефтегаз» (входит в «Роснефть») за 2021 год составил более 2 млрд рублей.
Рационализаторская и изобретательская деятельность на предприятиях «Роснефти» реализуется в соответствии со Стандартом Компании «Организация рационализаторской и изобретательской деятельности». Основная цель внедрения стандарта – достижение максимальной экономической эффективности и сокращение эксплуатационных затрат.
В 2021 году работники «РН-Уватнефтегаза» разработали и внедрили в производственную деятельность 26 проектов. В дополнение к проектам по повышению эффективности поступило 22 инициативы и идеи по улучшениям, 21 из них были внедрены в производство. Общее число проектов по повышению производственной эффективности превысило 50. Их общий плановый экономический эффект на сегодняшний день составляет более 16,5 млрд рублей.
Среди реализованных сотрудниками «РН-Уватнефтегаза» мероприятия по сокращению цикла строительства скважин, повышению эффективности геолого-технических мероприятий, снижению затрат на покупную электроэнергию за счет энергоснабжения объектов от временных энергоцентров и обустройству кустовых площадок, сокращению продолжительности многостадийного гидроразрыва пласта и другие.
За 5 лет действия программы по развитию инициатив сотрудниками «РН-Уватнефтегаза» подано более 730 идей, 95% которых признаны рационализаторскими предложениями и рекомендованы к внедрению. В текущем году в рамках повышения производственной эффективности «РН-Уватнефтегаз» планирует реализовать более 30 проектов.
ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Западной Сибири в Уватском районе Тюменской области. В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков общей площадью более 25 тыс. км2.
«РН-Уватнефтегаз» вносит существенный вклад в развитие промышленности Тюменской области. Участие в реализации Уватского проекта принимает большое число предприятий региона, что способствует созданию квалифицированных рабочих мест. Общество является одним из крупнейших налогоплательщиков Тюменской области. В рамках действующего соглашения между НК «Роснефть» и регионом, предприятие активно поддерживает областные социальные программы и содействует развитию Уватского района.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


