$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Александр Шпильман: Запрет поставок нефти из России приведет к нарушению мирового баланса и этого не допустят

12 апреля 2022/ 07:55


Нижневартовск. В условиях неопределенности, вызванной беспрецедентным давлением на российский ТЭК все задаются вопросом, как будет развиваться отрасль, ее торговые отношения и будущее крупных проектов, в которых задействованы не только большие коллективы, но и целые города. В интервью интернет-ресурсу «Нефтянка» директор по геологоразведке ООО «ПЕТРОГЕКО» Александр Соколов, в частности, предположил, что добыча нефти в России уже в 2023 году упадет с 524 млн тонн (уровень 2021 года) до 350-400 млн тонн. При этом основное секвестирование придется на Югру, где сегодня добывается около 40% российской нефти. Это связано не только с отказом со стороны Запада (объем около 100 млн тонн нефти в год), но и серьезным сокращением внутреннего потребления (15-20 млн тонн). Таким образом, например, в Югре после сокращения добыча выйдет на годовой уровень 165 млн тонн. В данной ситуации нефтяники столкнутся с выбором, какие проекты закрывать: старый фонд или новый. По газу, считает геолог, ситуация еще хуже, ведь у нас нет инфраструктуры для длительного его хранения. Ну и, наконец, по мнению Соколова, под вопрос необходимо ставить и всю нынешнюю оценку запасов.

Свою точку зрения на озвученные тезисы коллеги решил представить эксперт ГКЗ, ЦКР и Агентства нефтегазовой информации, к. г.-м. н., заслуженный геолог Югры Александр Шпильман:

 - Оценить суммарные потери добычи нефти Югры в результате решения ОПЕК + достаточно просто. Суточная добыча в Югре в апреле 2020 года - 658 тыс тонн. В годовом исчислении 658 × 365 = 240 млн тонн. В феврале 2022 года добыча составила 623 тыс тонн. В годовом исчислении 623×365 =227 млн тонн в год.

Разница 13 млн тонн за 22 месяца или около семи млн тонн в год что составляет 3% годовой добычи. Примерно такими темпами шло и естественное сокращение добычи нефти в ХМАО-Югре последние годы. Можно сказать, что суммарный эффект от решений ОПЕК+ для Югры за два года почти нулевой.

Главным фактором сокращения или роста добычи является цена на нефть. Сейчас баррель стоит выше $100, что свидетельствует о нехватке нефти на мировом рынке. Если какие-либо события приведут к избытку производства нефти, то цена упадёт до $30-40 за баррель, и, по-видимому, тогда ОПЕК+ вновь примет решение о снижении суммарной добычи.

Поскольку цена на нефть сейчас высока, то делать прогноз о снижении добычи нефти, на мой взгляд ошибочно. По моему мнению, в 2022 году добыча нефти в России составит >500 млн тонн, в Югре > 200 млн тонн. Прогноз добычи нефти в Югре, выполненный мной и специалистами ЦРН ХМАО-Югры в 2008 году, пока подтверждается: в настоящее время и на 2022 год - 212 млн тонн нефти.

Причина такого оптимистического прогноза в следующем. Существует мировой баланс потребления нефти, и замена поставок из России на сырье из другой страны означает для Европы, что дефицит возникнет в другом месте. Мировой баланс через некоторое время будет восстановлен.

В России ещё есть ресурсы углеводородного сырья. Это новая нефть, новый газ, который ещё только предстоит открыть геологоразведчикам.

Что касается долгосрочных прогнозов, то в 2050 году Юра выйдет на рубеж добычи ~150 млн тонн в год, а Россия будет добывать около 300 млн тонн в год, что соответствует уровню внутреннего потребления сейчас. Этот прогноз, к слову, я делал ранее. И не считаю, что он будет существенно пересмотрен. То есть, в принципе, и власти, и нефтяники в ХМАО всегда понимали, что добыча будет сокращаться, вне зависимости от дополнительных внешних факторов, в связи с сокращением ресурсной базы.

Если говорить конкретно об извлекаемых запасах нефти, то это официальные данные - около 15 млрд тонн. Это доказанные запасы, т. е. открытые и рентабельные для разработки и добычи. Есть и другие цифры, но нужно быть специалистом в области оценки запасов, чтобы понимать и оценивать тонкие различия. Каждый год запасы приращиваются и обеспечивают текущий уровень добычи нефти в России >500 млн тонн нефти в год.

Что касается газа, то здесь ресурсная база ещё лучше. Доказанные запасы ~50 трлн куб м при добыче ~700 млрд .куб м в год. Также, как и с нефтью, есть и более высокие оценки запасов, но нужно уточнять степень разведанности или изученности их. На экспорт мы отправляем около 200 млрд куб м газа в год. Технологии сжижения газа сделали его более мобильным. Нам в принципе не надо думать сколько купят. Мы должны в первую очередь обеспечить теплом и энергией потребности внутри страны, наши дома, заводы. Тогда не будет остро стоять вопрос по его продаже.

На мой взгляд, в России нужно срочно объявить эру углеводородной энергетики до 2050 года, забыть эту борьбу с углеродным следом, придуманную и ничем научно не обоснованную.

Углеводородный газ — это не проклятье России, а счастье и будущее процветание нашей страны. Я бы волновался только о цифрах внутреннего потребления газа в России. Здесь каждый процент увеличения — это наше развитие. Ещё академик Алексей Эмильевич Конторович показывал, что увеличение энергопотребления прямо пропорционально развитию промышленности любой страны. Борьба с углеродным следом – это путь к нашему обнищанию. Можно вернуться к этому вопросу лет через 50, когда УВ сырьё начнёт заканчиваться и в России.

Просмотров 12068
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^